«Прекрасные мгновения осени»

С  19 по 31 октября в школе проходит предметная декада МО учителей «Филологии ( русский язык и литература) . Обществоведческих дисциплин». «Прекрасные мгновения осени»- так учителя решили назвать декаду. 

Мгновение первое. 19 октября.

Наверное, уже всем известно, что 19 октября – Всероссийский День лицеиста. В этот день был открыт знаменитый Царскосельский лицей, основанный по указу самого императора Александра I.  

Всероссийский день лицеиста

Александр Сергеевич Пушкин- первый и самый знаменитый выпускник Александровского лицея. Именно он увековечил в своих произведениях данное учебное заведение. Именно ему мы обязаны таким прекрасным и символическим праздником, проходящим 19 октября – Днем лицеиста, поэтому первое мгновение осенней декады было связано с именем Пушкина.

На первом этаже школы ученики Ивановой М.Н. представили нашему вниманию выставку рисунков.

Лышко Д.С. совместно с библиотекой им.Маяковского провела для своих пятиклассников литературный час «Что за прелесть эти сказки!». 

Сказки Пушкина — это образец русского языка, языка ясного и живого. И пусть он отличается от того, как мы сейчас говорим- мелодичные строки по-прежнему трогают сердце. Знакомство с произведениями Пушкина помогают закладывать фундамент русской души — любящей, отзывчивой, восприимчивой к красоте и доброте. 

В этот день Центральная библиотека имени А. С. Пушкина города Челябинска провела виртуальный праздник «Лицейских дней счастливый миг», традиционно завершающий ежегодный проект «Пушкинские сезоны». И ученики Иванищевой О.Н.  приняли участие, отправив свои видео со стихотворениями Пушкина-лицеиста.

Уже в детстве и раннем отрочестве Пушкин начал оттачивать своё перо, осваивая приемы литературного мастерства. А в лицейский период юношеский поэтический дар поэта получил всеобщее признание. В 1814 г. написано стихотворение «Другу-стихотворцу», которое было первым опубликованным произведением. В том же году юный Пушкин поразил на экзамене Г. Р. Державина, прочитав «Воспоминания в Царском Селе».

“Царское село” по ссылке

“Талисман” по ссылке

“Под вечер, осенью ненастной” по ссылке

“Новый проект” по ссылке

“Итак, я счастлив был…” по ссылке

19 октября лицейское братство России вспоминает великого выпускника Царскосельского лицея – Александра Пушкина.

11-в вместе со своим учителем литературы сходили на экскурсию в библиотеку им.Маяковского , где стали участниками мероприятия : «Заветный День Лицея: А.С.Пушкин».  Ребята погрузились в мир поэзии. Звучали стихи А.С. Пушкина о дружбе, верности, братстве и преданности идеалам лицейской юности. 

Лицейская тема навсегда осталась одной из самых светлых в ҭворчестве Пушкина, темой благородства души и радости человеческих отношений.

“В те дни, когда в садах Лицея…”

В рамках экскурсии 11-классники  познакомились с отделами библиотеки, её фондами, электронными ресурсами, афишей мероприятий. 

Декада продолжается… Ждём новых интересных встреч и событий…

Фотоальбом по ссылке

Мгновение второе … Яркое и эмоциональное! по ссылке

Мгновение третье…. по ссылке

Мгновение четвёртое…. О! Сколько нам открытий чудных…. по ссылке

Мгновение пятое…«Науки разные важны!» по ссылке

Мгновение шестое… Творческое… по ссылке

Мгновение седьмое… Встреча с Прекрасным…. по ссылке

Мгновение восьмое… Учение с увлечением! по ссылке

Мгновение девятое… по ссылке

Мгновение десятое… по ссылке

Мгновение одиннадцатое… по ссылке

Автор заметки Чернева Ольга Сергеевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. Очень творческий подход к предметной декаде, спасибо учителям, что даже в такое непростое время они помогают ребятам окунуться в мир лучшего..