Мгновение седьмое… Встреча с Прекрасным….

Произведения искусства – это те ценные предметы, созданные человеком, которые заслуживают уважения и вызывают восхищение у окружающих. Искусство заставляет сердца замирать от восторга.

Ольга Николаевна- человек творческий. Из года в год на уроках литературы она приобщает ребят к искусству. 

      В рамках проходящей в школе декады Ольга Николаевна организовала экскурсию для своих учеников. 

 Ольга Николаевна: У 7-в класса появилась примета: «Выпал первый снег — скоро жди встречи с выставкой». В прошлом году мы знакомились с мастерами французской живописи, в этом году состоялась встреча с русскими художниками-передвижниками, чьи работы привезла Третьяковская галерея. И по первому снежку мы дружной компанией пошли навстречу Искусству.

Картин, эскизов к картинам было много. Ребята познакомились  с новыми для себя художниками, различными стилями. Почти о каждой картине экскурсовод рассказа много интересного. Каждый нашел для себя своего художника и понравившееся произведение. Вот лишь несколько отзывов о новой встрече с живописью:

            «Меня больше всего впечатлила картина , точнее эскиз, В.Пукирева « неравный брак». На этой картине поразил меня не только трагичный сюжет картины , но и как мастерски автор передал эмоции и чувства всех участников . Боль и сострадание вызывает молодая невеста и ее возлюбленный позади неё , а также чувство брезгливости старый жених .» (Мария)

            «Больше всего из произведений, представленных на выставке, мне понравилась картина И.Шишкина “Папоротники в лесу” . Лес на картине совсем, как настоящий и очень похож на наш уральский сосновый лес, как на берегу озера Еловое. Художник настолько тщательно прописал каждую веточку, каждую травинку, что создаётся впечатление, как будто это фотография.» (Сергей)

            «К.Маковский “Швея”. Картина мне понравилась своей техникой, она очень реалистична. Ещё мне понравилось соблюдение одного правила: рисовать тремя цветами. И из-за этого картина получается в определённом настроении. На полотне художник выделил девушку красным цветом, и даже в этом есть смысл,  красный- это чувство тоски, грусти от того, что персонаж занимается не тем делом которое ему нравится. И мне кажется что девушка грустит именно поэтому.
Картина Маковского очень интересна.» (Артём)

            «Мне понравилась картина художника Степанова А.”Уехали”.Она меня впечатлила тем, что на картине изображена зима, сугробы, что не характерно для города.  Виден деревенский дом, в окнах которого горит свет, уезжает карета, явно, с кем-то прощаются. Картина выполнена в тёмно-серых тонах, сумерки, а может это от грусти расставания. Чем она мне понравилась, тем что я люблю зиму, мне нравится снег, мне нравятся лошади. Но мне кажется от картины немного веет грустью.»(Роман)

            Картины, о которых написали ученики 7-в класса, и многие другие вы сможете увидеть на выставке. Приятной встречи с Прекрасным!

Авторы статьи Ольга Сергеевна Чернева и Ольга Николаевна Иванищева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. УзнаЮ Ольгу Николаевну: она всегда приобщает ребят к прекрасному. Молодцы!!! Ребятам эмоций, думаю, хватило, чтобы написать хорошие сочинения. А уж прогулки с одноклассниками…Самое приятное время!