Мгновение десятое…

Сегодня Мария Николаевна провела урок-приключение по географии «Морской бой». Разделившись на три команды, ребята выбрали Капитана Стрелка, Начальника финансовой службы и следовали курсу, который был установлен, знакомясь с неизвестными для них достопримечательностями нашей страны .

 Пройдя испытания, ученики 8 класса смогли ответить на вопрос, заявленный в начале путешествия: в чём главное богатство России.

Логическим продолжением «Морского боя» стала экскурсия в школьный музей Военно-морского флота , которую подготовил Денис Сергеевич для семиклассников. У входа в музей  гости познакомились с выставкой рисунков, посвящённых  морю, флоту. Авторы рисунков – ученики 5 классов.

Экскурсоводами сегодня тоже были наши пятиклассники.

30 октября на кораблях и в частях Военно-морского флота России свой профессиональный праздник отмечают моряки-надводники. Этому событию было посвящено мероприятие. Пятиклассники рассказали о том , что именно моряки-надводники стали первыми военными моряками в истории России , что именно в надводном флоте, на легендарных фрегатах , крейсерах и броненосцах рождались и крепли наши славные морские традиции. С интересом слушали семиклассники юных экскурсоводов, активно участвовали в викторине. Завершилось мероприятие прекрасной песней о море, которую спел ученик 5-б класса Андрей В.

 Песню о море можно послушать по ссылке 

10-а класс сегодня ждала встреча с Еленой Сергеевной, библиотекарем нашей школы, человеком бесконечно влюбленным в свою профессию.

К ряду вечных проблем относятся, конечно, противостояние добра и зла, света и тьмы, конфликт разума и чувства, вопрос смысла жизни человека и многие-многие другие. В один ряд с этими вопросами можно поставить и проблему выбора. Каждый человек на протяжении своей жизни делает огромное количество различных выборов. Часть из них он делает, даже не осознавая это. Другие же решения оказываются настолько тяжелым, что порой человек не может поступить правильно. Литература отразила и тот, и другой тип выбора, однако именно второй часто становился двигателем сюжета, сердцем конфликта, отражённого в произведении.

Одной из разновидностей выбора, с которым встречаются персонажи литературных произведений, является нравственный выбор. Герои, оказавшись в тяжелой ситуации, выбирают между тем, что правильно, и тем, что легко, между честью и бесчестием, между любовью и долгом, между жизнью и смертью. Они размышляют о правах и свободах человека. Часто они вынуждены принимать тяжелые, невозможные решения.

Именно перед таким тяжелейшим нравственным выбором оказывается главный герой новеллы О. Генри «Обращение Джимми Валентайна». Бывший вор и взломщик, который прежде без зазрения совести грабил банки и опустошал самые защищенные сейфы, теперь должен решить – приемлемо ли для него обретение своего долгожданного счастья на новую честную жизнь с любимой девушкой ценою гибели маленькой девочки, оказавшейся запертой в банковском хранилище?

О сложности выбора, о духовном перерождении главного героя новеллы О. Генри размышляли ученики 10 а класса на библиотечном уроке, который состоялся 29 октября. Ребята попытались ответить на вопрос – всегда ли цель оправдывает средства и пришли к выводу: выбор допустимых средств достижения цели всегда остается за человеком. Мы сами можем накладывать ограничения, определяя способ своих действий. И только на человеке лежит ответственность за последствия данного выбора.

Итог всех размышлений ребят подвел Степан Б.: в произведениях О. Генри даже бывший вор и мошенник, духовно преобразившись, благодаря великой силе любви, может стать носителем идеи гуманизма.

Фотоальбом

Автор заметки Ольга Сергеевна Чернева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. Какие насыщенные были эти две недели!Столько внеклассных мероприятий проведено, а сколько эмоций хороших получено всеми!!!