«Первое сентября в музее ВМФ»

День знаний для первоклашек выдался особенно познавательным, помимо линейки и торжественного начала учебного года, ребята побывали на экскурсии внутри самой школы. Одним из этапов этой экскурсии стал наш школьный музей военно-морского флота.

Юные ученики познакомились с представленными экспонатами, а также почувствовали себя в роли матросов и адмиралов. Помимо этого, первоклассники узнали, что такое флот, причал, линкор, авианосец и эсминец. А во второй части экскурсии по музею ребята изучали форму личного состава на флоте и некоторые элементы азбуки Морзе.

Также ребята узнали о школьном движении «Парус», в рамках которого будут организованы военно-патриотические мероприятия и интерактивная внеурочная деятельность.

А нам этом снимке запечатлена внучка Юрия Владимировича Татарникова. В 15 лет Юрий Владимирович стал юнгой, а в неполные 18 лет командовал катером-тральщиком на Дунае. Он был учеником первого призыва, только что основанной школы юнг на Соловецких островах. В одной роте с ним учился впоследствии известнейший писатель Валентин Пикуль. Попав в Дунайскую военную флотилию, он был рулевым сигнальщиком на катерном тральщике КТЩ-700, но уже вскоре его назначают командиром катера КТЩ-699. На долю Ю. В. Татарникова пришлась тяжелая работа по «тралению» Дуная. С раннего утра до позднего вечера экипаж тральщика очищал реку от немецких мин. Ю. В. Татарников единственный в Челябинской области награжден двумя медалями Ушакова.

Наш музей военно-морского флота всегда рад юным гостям! А экспонаты в музее регулярно пополняются и совершенствуются. Ждём Вас, дорогие школьники!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *