Барбарис

В нашем городе объявлен  городской смотр-конкурс на лучшее благоустройство и озеленения территорий образовательных организаций «Цветущий город».

Наша школа принимает в нем участие. Мы будем регулярно сообщать вам, что же происходит  на пришкольном участке летом, как изменяется наш школьный двор и каким мы его увидим 1 сентября 2021 года.

На школьном участке растет много красивых и ярких растений.

В этом году наша клумба пополнилась новыми растениями. Одно из них барбарис.

Барбарис был известен шумерам, вавилонянам, ассирийцам и индийцам. В библиотеке царя Ассирии Ашшурбанипала были найдены глиняные таблички, датируемые 650 годом до н.э., с указаниями целебных свойств барбариса. Египетские находки того же периода подтверждают популярность барбариса как лекарства, а многие исследователи считают, что в Индии барбарис знали ещё раньше. О целебных свойствах барбариса ходили легенды еще в древней Руси. Уже тогда его применяли в лечебных целях. Слава этого незатейливого растения дошла и до наших дней.

Индейцы считают его растением, способным к магическому воздействию на человека. Так сохранилась одна легенда о старом шамане. Дело было в лесу, где он оказался один, обессилевший и без надежды на какую-бы то ни было помощь. Весной его обнаружили охотники, которые поверить не могли тому, что старик выжил. Оказывается, помогли ему ягоды барбариса. Вот и птицы последовали примеру старика: там, где есть барбарис они не улетают, как можно дольше, чтобы насладиться ягодой с целебными и питательными свойствами.

Ухоженный пришкольный участок это результат труда педагогов и учащихся школы. Растения на пришкольном участке радуют глаз пышным цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *