Что может быть лучше, чем книги с летним настроением?

Ах, лето, лето! Наступает пора каникул, теперь можно с удовольствием гулять на улице, купаться в речке, устраивать пикник, и, конечно же, читать интересные книги.

А что может быть лучше, чем книги с летним настроением?

Школьная библиотека предлагаем небольшую подборку солнечных историй про летние деньки, веселые каникулы и крепкую дружбу.

Это необязательный список книг на лето, которые надо внимательно изучить и понять, «что же нам хотел сказать автор». Читайте их для удовольствия и прекрасного солнечного настроения (особенно если на все каникулы пришлось остаться в городе).

Сири Колу. «Мы — Разбойниковы»

Вилья с родителями и сестрой едет в самое скучное, по ее мнению, место отдыха — к бабушке. По дороге их машину грабит семья настоящих разбойников: они прихватывают не только вещи, но и саму Вилью. Поначалу девочка собирается бежать, но внезапно оказывается, что жить (и грабить) с разбойниками здорово — это не идет ни в какое сравнение с ее обычными каникулами. Тем более что охотятся Разбойниковы за конфетами, печеньем, мясом, горчицей, книгами и журналами (деньги они называют «мышьими пуками»). Вилью ждет незабываемое лето, а читателей — увлекательная книга.

СОВЕТ: В семье Разбойниковых несколько человек, их имена запомнить поначалу сложно, поэтому можно написать на закладке список героев, чтобы не путаться.

Русе Лагеркранц. «Ты для меня — все!»

Это четвертая книга в серии «Дюнне и счастье», написанная чистым и простым языком о вещах, понятных любому первоклашке. Эта часть посвящена каникулам Дюнне. Девочка едет к своей лучшей подруге в гости, и они хорошо проводят время вместе: купаются, ловят рыбу и наблюдают за животными. Папа Дюнне лежит в больнице после аварии, но каждый день звонит дочке, а однажды даже приезжает — но не один, а с подругой. И это обстоятельство так неприятно поражает девочку, что она не знает, как быть дальше.

СОВЕТ: Обратите внимание на первые три книги, вышедшие в серии, — «Моя счастливая жизнь», «Мое сердце прыгает и смеется», «И все же я счастлива».

Петр Соха. «Пчелы»

Вот уж точно летняя книга: открываешь и будто слышишь жужжание рядом. Даже если вы много знаете про пчел, удивления не избежать: тут найдутся рассказы о происхождение насекомых, об их врагах, о том, как работают пчеловоды.

Описываются и отношения с медом древних греков, славян и даже царицы Поппеи, Наполеона и Жозефины.

Главная особенность книги — ее формат: она огромная, и потому пчелы в ней тоже.

СОВЕТ: Пока изучаете книгу, испеките медовик — рецепт есть внутри.

Торбен Кульманн. «Линдберг. Невероятные приключения летающего мышонка»

В мире мышей все изменилось: люди придумали мышеловки, и грызуны спешно покидают Германию. У оставшегося смышленого мышонка созревает план: он решает сам построить летательный аппарат, чтобы рвануть в Америку. «Линдберг» — работа удивительной красоты: в ней не только занимательный рассказ, но и огромные развороты с изображениями городских пейзажей и, конечно, мышей.

СОВЕТ: В конце размещена краткая история воздухоплавания — можно ее расширить, найдя дополнительные сведения о жизни великих пилотов.

Якоб Вегелиус. «Правда о Салли Джонс»

Захватывающая история приключений моряка Генри Коскелы и его механика, обезьяны Салли Джонс. Честный Коскела, долго простаивая без работы, соглашается перевезти на своем судне груз, но попадает в передрягу: вместо обещанной плитки в ящиках оказывается оружие, а его моряк транспортировать не собирается. С этого и начинаются неприятности главных героев: впереди их ждет тюрьма, похищение, попытки бегства и опасное путешествие по Индии. Персонажи здесь колоритные — автор даже нарисовал их и разместил рисунки в книге.

СОВЕТ: После прочтения вернитесь в самое начало — предисловие станет понятней, если полностью знать сюжет.

Александр Блинов. «Море, бабка и охламон»

Сразу стоит прояснить название: морем тут обозначается Таганрогский залив и Азовское море, рядом с которыми в станице каждый год отдыхают охламон и бабка — мальчик Саша и его тетя Полина. Первый раз они попали в станицу случайно, но так прониклись, что потом стали ездить только сюда. По большому счету эта книга — воспоминания Александра Блинова о своем детском отдыхе на море. Казалось бы, воспоминания личные и советские, но точно будут понятны каждому современному ребенку: они о том, что в детстве кажется очень важным — о море, звездах, влюбленности и летних незатейливых приключениях.

СОВЕТ: Книга может понравиться и взрослым — так что не убирайте ее далеко после того, как прочтёте.

Дэн Гемайнхарт. «Койот Санрайз. Невероятная гонка на школьном автобусе»

Родео и Койот — папа и дочка, которые путешествуют на школьном автобусе по стране. Они не называют друг друга по имени или «папой» и «дочкой», боясь, что этими словами потянут за собой прошлое. Оно страшное: пять лет назад в автокатастрофе погибли мама и две сестры Койота. С тех пор они с отцом бесцельно ездят по стране, останавливаясь тут и там. В один день все меняется: бабушка сообщает девочке по телефону, что парк в их родном городке собираются уничтожить. Койот решает возвращаться: в парке зарыта коробка с памятными вещами ее сестер и мамы. Девочке предстоит трудный путь: не только потому, что надо ехать через всю страну, но и потому, что нужно вернуться в прошлое и вернуть туда папу.

СОВЕТ: это важная книга о печали и памяти, счастье и боли — взрослым тоже можно ее прочесть, а потом обсудить с подростком.

Малика Ферджух. «Мечтатели Бродвея»

Книга-настроение — как будто специально для летних вечеров. Нью-Йорк, 1948 год: 17-летний пианист Джослин приезжает сюда учиться из Парижа. Его ждет сюрприз: пансион, в котором он собирался остановиться, оказывается женским. Здесь живут девушки, которые рвутся к славе: они актрисы, танцовщицы и певицы, но пока никому не известные. Истории четырех из них и самого Джослина — основа этой легкой и музыкальной книги.

СОВЕТ: «Мечтатели Бродвея» — это трилогия, поэтому стоит дождаться следующих книг.

Далее для вас несколько полезных ссылок с рекомендациями по летнему чтению:

И не забывайте о том, что в нашем городе есть замечательные детские библиотеки, в которых вы обязательно найдете практически все книги из списков летнего чтения:

  • Челябинская Областная детская библиотека       https://www.chodb.ru
  • Централизованная система детских библиотек г. Челябинска       http://db74.ru

Автор заметки педагог-библиотекарь Науменко Елена Сергеевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. Спасибо Елене Сергеевне за отличный обзор литературы. Читайте, ребята, с удовольствием! Читая хорошие книги, мы развиваемся не только интеллектуально, но и повышаем уровень своего физического и психического развития, что очень важно для каждого.