«От Танкограда до Берлина»

Учащиеся 7-в класса посетили выставку «От Танкограда до Берлина» в преддверии важного, значимого для нашего народа праздника — Дня Великой Победы.

На  экскурсии в  общении с экскурсоводами мы вспомнили о том, что уже знали об истории нашего легендарного Танкограда. Много нового узнали во время рассказа о том, как собирали танки на Челябинском Кировском заводе, так назывался завод в годы войны. Читали заявления добровольцев, рвавшихся на фронт, чтобы очистить родную землю от врага. С волнением смотрели кадры хроники, возвратившей нас в 9 мая 1943 года, когда на улице Кирова танкисты-добровольцы давали Клятву и челябинцы провожали танковый корпус на фронт.

Мы увидели фотографии наших танкистов, чьи имена носят челябинские улицы. Большое спасибо работникам музея за их просветительскую работу, за то, что они сохраняют историческую память, соединяющую поколения российского народа.

Сегодня мы ходили в музей на экскурсию под названием “От Танкограда до Берлина”. Экскурсия была очень интересной и познавательной. Экскурсоводы интересно и увлеченно рассказывали о Великой Отечественной войне, о той важной роли, которую сыграли мои земляки в годы войны. Также мне понравилось, как экскурсоводы показали множество видов танков, рассказали, что означает само слово “танк”. Мы рассматривали самые первые виды танков, знакомились с теми, кто их создал. Некоторые из нас учились правильно обращаться со штыком, нам всё показали и исправляли ошибки, если они были.

Потом вызвали добровольцев, для того чтобы попробовать правильно завязать портянки, получилось это не с первого раза, но всё-таки получилось.

Мы смотрели отрывки из документальных фильмов военных лет, все видео были чёрно-белые и не очень четкие, но нам это не мешало, ведь смотреть было очень интересно. Мне очень понравились рассказы о танках. Ведь в те времена они были необходимыми. Люди во время войны были очень слаженными и помогали друг другу. Многие мужчины и женщины отправлялись на фронт, где чаще всего не проживали больше двух недель, но они всё равно помогали своей стране и спешили туда попасть. (Алина У.)

С классом мы ходили на экскурсию, посвящённую Дню Победы. Экскурсия мне понравилась. Интересно было более подробно узнать, как выпускали танки в Челябинске во время войны. Меня удивило мужество и отвага танкистов-добровольцев, испытал гордость за южноуральских танкистов дивизии «Черных ножей», наводящей страх у фашистов.

На экскурсии нам показали приёмы рукопашного боя с винтовкой Мосина. Дали попробовать выполнить эти приёмы. Это было очень необычное и интересное ощущение.

Экскурсоводы показали, как солдаты завязывали на ногах портянки, чтобы согреть ноги и не натереть мозоли.  Мы сами попробовали их завязать, это оказалось не самым простым делом. Меня поразила немецкая карта захвата, по ней можно увидеть, что у фашистов были большие планы на нашу страну. Карта нашего города на немецком языке. Страшно даже представить, какая участь ждала наш город, нашу страну. И вечная память всем тем, кто этого не допустил. (Никита Б.)

Сегодня я ходила в музей со своими одноклассниками и Ольгой Николаевной. В музее нас встретили доброжелательные экскурсоводы, которые нам рассказали о жизни нашего города в годы Великой Отечественной войны. В музее я узнала новые для себя факты. Особенно меня поразило, что люди работали в открытом поле и одновременно возводили здания заводов, которые были эвакуированы в наш город. Одноклассники внимательно слушали экскурсоводов, так как всем было очень интересно. Были ощущения, как будто я переместилась в то время, настолько увлеченно рассказывали экскурсоводы и демонстрировали кадры военной хроники. (Анастасия С.)

            Выставка была очень информативной, я узнала много нового. Например: призывной возраст с 1942 года стал 17 лет, а также продолжительность жизни на войне в среднем составляла 2 недели, и это ещё кому повезёт. Это заставило меня задуматься о той цене, которую заплатил наш народ за жизнь под мирным небом.

До этой выставки я никогда не слышала про историю танка “Челябинский пионер” и его экипажа, и про многие другие танки. Выставка получилась замечательная, я уверена, что каждый узнал что-то интересное. Она даёт большое осознание того, что такое война. (Алина Б.)

Автор заметки классный руководитель 7-в класса Иванищева Ольга Николаевна

Фото учащихся 7-в класса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *