#безсрокадавности

В нашей стране 19 апреля прошла Всероссийская акция «День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны». Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и чудовищность преступлений против мирного населения.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г.

 Учащиеся нашей школы приняли участие в единому уроке. С большим интересом ученики 11 классов посмотрели и обсудили фильм  «Без срока давности». Невероятные испытания перенес советский народ на оккупированной фашистами территории. Факты, приведенные в фильме, поражают своей жестокостью и количеством потерь среди мирного населения. В 10-ых классах прошли уроки истории  по теме «Оккупационный режим на территории СССР в годы Великой Отечественной». Учащиеся 8-9 классов провели классные часы, посвященные «Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».

Автор заметки Евгения Леонидовна Подина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *