Сказкотерапия

Детство – самое светлое и беззаботное время в нашей жизни, и каждый помнит его именно таким. К сожалению, мы часто недооцениваем детские проблемы и переживания. После исследования эмоциональной сферы учащихся младшей школы № 147 в сложный период пандемии, психологом были выявлены риски психоэмоционального напряжения и возможного развития стрессовых ситуаций.

Но как помочь детям справиться со стрессом? Педагоги и воспитанники творческого объединения «Путь к успеху» решили использовать эффективную форму «Сказкотерапии» – кукольный театр. Театр, где игрушки и куклы оживают, превращаясь в сказки, оказывает большое эмоциональное воздействие на детей.     

Сказкотерапия – это универсальный и проверенный временем способ решения психологических и эмоциональных проблем ребенка, позволяющий ему сопоставить себя с героями сказок, и вместе с ними пережить тяжелые эмоции и успешно разрешить внутриличностные конфликты.

За время реализации программы ребята из творческого объединения провели 16 циклов мероприятий «Встреча со сказкой». Отсмотрели 276 рисунков   конкурса «Я и сказка» для обучающихся начальных классов нашей школы. 

Провели повторное анкетирования среди учащихся с 1 по 4 классы, обнаружив   динамику положительных ответов на 37%.

Снизили уровень тревожности у детей, после просмотра и участия в кукольных спектаклях, маленькие зрители не просто отрабатывали  модели поведения, но и  эмоционально выражали  все то, что их тревожит и волнует, тем самым понизив  психоэмоциональное напряжения.

Одним из ярких спектаклей стала сказка «Волк и семеро козлят», но в альтернативной версии, которую корректировали сами зрители – учащиеся 2 класса.

Видео по ссылке

Помимо живого интереса в просмотре представления, дети активно взаимодействовали с героями сказки, помогали и сопереживали им. Как это было – в нашем фоторепортаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *