Побеждает тот, у кого есть Воля и Мечта

18 февраля в 11-В классе прошёл классный час на тему «Побеждает тот, у кого есть Воля и Мечта». Эпиграфом к беседе стали слова кинорежиссёра Александра Довженко «Есть воля – есть человек! Нет воли – нет человека!»

Ребята посмотрели короткометражный фильм «Если бы не я…», снятый по одноименному рассказу Елены Дубровской. В основе фильма лежит история, рассказанная шестнадцатилетней девушкой.  

По мнению Глеба Ветрова (одного из героев фильма), Вероника Ступина была самой умной и красивой девочкой 5 «А» класса. Почему в 11 классе она так резко «преобразилась» в Никусю? Вероника говорит так: «Сейчас, как видишь, в тренде не очень умный и однотипный формат».  

Ребята 11-В класса проследили трансформацию Вероники из отличницы в «крутую» девчонку.

Последний эпизод фильма: На уроке литературы Вероника говорит «от лица всех думающих девчонок», что они ошибочно думают, что за наглостью и развязностью их избранника обязательно скрывается мужественная, сильная, интересная личность, способная их защитить. Но разглядеть истинное лицо удается не сразу. Кому-то помогает понять случай, а кому-то катастрофа…

В конце урока Вероника соглашается с учительницей: «Мы должны, размышлять, иначе неизвестно, какими мы вырастем и что нас ждет».

После просмотра фильма одиннадцатиклассники высказали своё мнение:

Человек с волей и мечтой может достигнуть всего…

Михаил К.

 Мне кажется, автор фильма говорит о том, что человек проявляет себя личностью тогда, когда не подчиняется массе. Когда человек проявляет волю, он становится индивидуальностью: у него появляется свой голос, своё мнение, свои мечты, к которым он стремится. Есть воля-есть человек.

Максим Е.  

Безусловно, побеждает тот, у кого есть Воля и Мечта. Те, кто всегда стремятся к чему-то, достигают, поставленной цели. .Для того, чтобы человек знал , к чему идти, знал себя, он, конечно, должен размышлять. Подростки не являются исключением, ведь именно в этом возрасте у нас начинают формироваться взгляды, мнения. Мы начинаем осознавать свою жизнь, поступки…Работа над собой и осознание своих ошибок-это очень важно…

Ксения К.  

Рассуждение, анализ-это важные понятия…Однако некоторые не предают этому никакого значения и попадают в не самые приятные ситуации…Иногда одно решение может изменить всю твою жизнь, поэтому, несомненно, важно думать свой головой, анализировать разные варианты развития событий, возможные действия со стороны других. Важно уже в подростковом возрасте приобрести этот навык и сохранить его в будущем…

Лина В.

Умение размышлять может спасти человека, попавшего в сложную ситуацию… Не раздумывая, мы можем причинить вред не только себе, но и своим близким…

Валерия Г.

 Без воли и мечты нет настоящего человека. Человек думающий –это сильный человек, личность…

Александр К.

Часто подростки совершают ошибки, не думая о последствиях, не слушая свой мозг, который посылает опасные сигналы…. Умение размышлять, думать, анализировать, а затем и осознавать- это важно, потому что именно этот навык позволяет больше не попадать в неприятные истории…

Если ошибка уже совершена, надо уметь извлечь урок…

Анастасия Ш.

Только думающий человек, умеющий размышлять может оградить себя от необдуманных поступков…Один неверный шаг может сильно изменить жизнь…

Артемий Л.

Воля есть, на мой взгляд, только у сильных людей, а мечта у тех, кто готов воплотить её в жизнь. Слабые люди ищут лёгкие пути… Человек должен развивать и воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Анастасия Щ.  

Мы должны уметь отличать истинное от ложного, фальшивого… 

Алина Г.

Любого из нас жизнь может поставить в сложные ситуации, в которых нам нужно будет постоять за себя и свою безопасность.

Очень хочется, чтобы наши одиннадцатиклассники были к ним готовы и смогли сделать для себя правильный выбор.

Автор заметки Ольга Сергеевна Чернева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *