Неделя школьной библиотеки

С 8 по 14 февраля в нашей школе впервые прошла Неделя школьной библиотеки

В этом году она была приурочена к Международному дню книгодарения и к Году науки и технологий.

Неделя, посвященная библиотеке – это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

Для нас, признаться, это была насыщенная неделя с яркими впечатлениями от взаимодействия с увлеченными читателями, обучающимися, учителями.

Вся неделя была нацелена на привлечение интереса школьников к чтению, обогащению кругозора, ознакомлению с новыми изданиями. Мероприятия были проведены в форме бесед, информирования, опроса, библиотечных уроков, выставок, викторин.

Была оформлена книжная выставка «Книги-юбиляры – 2021», познакомившись с которой, читатели узнали, например, что бессмертному произведению Уильяма Шекспира «Гамлет» в 2021 году исполнится 420 лет, а всеми любимый «Крокодил Гена» Эдуарда Успенского отметит свой 55-летний юбилей.

В ходе Недели было немало интересных дел. Приходя в школьную библиотеку, ребята участвовали в познавательных викторинах и мини-опросах. Например, пытались угадать великих ученых по их портретам. Особенно впечатлили ученики 11В класса, которые сходу абсолютно правильно угадали каждого ученого. Молодцы!

Для всех желающих в библиотеке была оформлена фотозона «Книжный ростомер». Читатели могли измерить свой рост не только в сантиметрах, но и в энциклопедиях, а также узнать, кто из великих людей и писателей был такого же роста.

В итоге, среди наших читателей нашлись и Пушкин, и Гоголь, и Екатерина II, и Чингисхан, и даже Чехов (187см.).

Опрос «Золотая полка книг или Читатели рекомендуют читателям» было решено продолжить и не ограничивать его рамками одной недели. О его итогах напишем чуть позже.

Обучающиеся 8-х классов приняли участие в брейн-ринге «Знания о мире и мир знаний». Ребята отвечали  на вопросы по географии, физике, химии, биологии, математике и астрономии. Показали себя настоящими эрудитами.

В пятницу ученики, посещающие группу продленного дня, побывали в «Лаборатории чудес», где узнали, например, как сделать многослойный мыльный пузырь и увидели многие другие веселые научные опыты и эксперименты. Как знать, может это мероприятие вдохновит кого-нибудь из них пойти в науку и стать ученым!

Настоящими знатоками стихов Агнии Барто, которой в этом году исполнилось бы 115 лет со дня рождения, показали себя ученики 3-х и 4-х классов. Они стали участниками литературной встречи «Удивительно добрый мир стихов А. Барто».

В конце Недели школьной библиотеки, на основе анализа формуляров читателей, были определены «Самый читающий класс» и «Самый читающий школьник» в 2020-2021 учебном году. Спешим поздравить со званием «Самый читающий класс»: 2Б, 3Б, 4В, 5А, 5В, 6А, 7Б, 8В, 9Б, 9В, 10А, 10Б, 11Б. класс.

Звание «Самый читающий школьник» за любовь и преданность книге и чтению присуждается: Екатерине З., Софье К. и Веронике У. (2Б), Федору В. и Елизавете Н. (3Б), Алексею Н. (4А), Анне К. (4В), Матвею Б. (5В). ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Подводя итоги проведенных мероприятий, хочется поблагодарить учителей и обучающихся, которые активно посещали школьную библиотеку, помогали в проведении мероприятий и принимали в них участие.

Желаем, чтобы чтение книг объединяло ваши семьи и приносило  радость!

Еще больше фотографий

Авторы заметки и фотографий педагоги-библиотекари: Плотникова Людмила Юрьевна и Науменко Елена Сергеевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. Очень хорошая и насыщенная неделя, спасибо нашим педагогам-библиотекарям Елене Сергеевне и Людмиле Юрьевне. Всегда спокойно, но активно и интересно!
    PS: опечатка в литере одного из самых читающих классов – не 11б,а 11 в, знаю точно!