Читаем летом. Рекомендации школьной библиотеки

Летние каникулы – время, свободное от уроков, но не от чтения, ведь впереди новый учебный год, и покорять список художественной литературы лучше заранее.

Единой программы по литературе для всех школьников страны не существует. В нашей школе используется программа Г. С. Меркина. Есть, конечно, основные произведения, которые изучаются в обязательном порядке, независимо от того, кто автор учебника. Это, к примеру, романы Толстого и Достоевского.

Советуем заранее обратить внимание на объемные произведения, не оставлять их на учебный год. Такие тексты есть в программе уже с восьмого класса. Очень важно, чтобы они были прочитаны. Например, «Войну и мир» Л.Толстого или «Тихий Дон» М. Шолохова за пару недель освоить будет очень сложно. Бояться того, что что-то прочитаете заранее, а потом забудете, не нужно. Есть такая вещь, как беглое чтение. Если книга уже прочитана, то вспомнить какие-то фрагменты, освежить в памяти детали вам будет под силу. А небольшие произведения можно прочитать и в течение учебного года, например «Гранатовый браслет» Куприна, который изучается в одиннадцатом классе.

А еще есть книги, которые важно прочитать в определенном возрасте. Например, с «Тремя мушкетерами» или приключенческими романами Вальтера Скотта лучше познакомиться, будучи подростком, потом будет уже просто неинтересно.

Дневники читателя, которые вели еще ваши родители, не утратили актуальности до сих пор. Это полезная вещь. Особенно ответственно к заполнению дневника обычно подходят младшие школьники и обучающиеся среднего звена. Ведь научиться с малых лет выделять тему и основную мысль книги – это большое подспорье к успешной сдаче ЕГЭ по русскому языку.

Наша школьная библиотека предоставит вам на лето, уважаемые обучающиеся, книги, согласно списку рекомендуемых произведений. Ждем вас в библиотеке!

Летний график работы школьной библиотеки

Вторник с 11-00 до 15-00

Пятница с 9-00 до 13-00

Автор заметки Людмила Юрьевна Плотникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *