Челябинская область отмечает свой день рождения

Сегодня, 17 января Челябинская область отмечает свой день рождения – 86 лет со дня образования. В 1934 году субъект с таким названием появился на карте страны, сообщает министерство образования.

Челябинская область расположена на территории Уральского федерального округа, в его южной части. Областной центр – город Челябинск – называют столицей Южного Урала. Этот регион славится красивыми горами и многочисленными озёрами.

Если посмотреть на карту Челябинской области, удивляет причудливая форма её границ.

Из загадок региона также стоит отметить Кыштымского карлика Алёшеньку – загадочного существа, найденного на окраине города Кыштыма. На берегу озера Анбаш энтузиасты соорудили памятник этому существу.

В России этот регион ассоциируется с упавшим тут метеоритом и со ставшим популярным мемом про суровый Челябинск.

Челябинская область отличается разнообразием ландшафтов: горы, лес, лесостепь, степь. Великолепная и чистая природа соседствует с промышленными предприятиями.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. Большинство из нас очень любят свой край, ведь у нас красиво: озера, леса, горы. Самое-самое для меня лично, времена года, пусть даже не совсем, как раньше, но все равно. Не буду рассуждать про экологию, сейчас везде неоднозначно. Но главное -уметь видеть красивое и хорошее рядом, быть патриотом несмотря ни на что. Знаю, что наши ребята с удовольствием узнают и путешествуют по Челябинской области. Процветания нашему краю!