“День конституции”

12 декабря “День конституции”.

Документ официально вступил в силу 25 декабря 1993 года, в день публикации полного текста в «Российской газете». Новая Конституция страны существенно изменила структуру высших органов государственной власти.

В МАОУ “СОШ №147 г. Челябинска” региональный исполкомом партии  Секретарь ЧРО ВПП “Единая Россия” В.В.Мякуш провел праздничный парламентский урок в онлайн режиме.

Владимир Мякуш рассказал, как принималась Конституция; о том, что основной документ в Челябинской области – это Устав и насколько важно, чтобы законы, которые принимают на Южном Урале, не шли вразрез с федеральными нормами. «В Челябинской области за Конституцию проголосовало 77,21 % южноуральцев, принявших участие в референдуме. Это на 20 процентов больше, чем в среднем по России, – отмечает Владимир Мякуш. – Принятие Конституции принесло обществу стабильность в середине 1990-х годов. И это важный исторический момент! Именно после ее принятия каждый субъект Российской Федерации получил право формировать свои законодательные (представительные) органы. С этого времени начинается отсчет законодательства Челябинской области».

Приняли участие в уроке  обучающиеся  9-11 классов.


Автор заметки Любовь Борисовна Кондрашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *