Деятельность молодёжного избиркома

В Центральном районе нашего города действует территориальная молодёжная избирательная комиссии. Деятельность молодёжного избиркома реализуется при взаимодействии с Территориальной Избирательной Комиссией Центрального района и Молодёжной Избирательной Комиссии Челябинской области при поддержке Администрации Центрального района города Челябинска. 

Цель деятельности ТМИК Центрального района – повышение электоральной культуры, политической и правовой грамотности молодёжи Центрального района города Челябинска. 

Активисты ТМИК активно сотрудничают со школами Центрального района. На своих мероприятиях рассказывают о работе Молодежной избирательной комиссии Челябинской области, о проектах, которые реализуются комиссией, о проводимых мероприятиях, о структуре и новшествах в работе, о важности участия в выборах различного уровня и важности правовой грамотности молодёжи в рамках октябрьского месяца правовых знаний. Все эти знания ребята получают в том числе в ходе законотворческих игр.

 26 сентября игра «Новая планета» прошла в 9а классе нашей школы.
Ребятам, разделившимся на команды, было предложено самим попробовать сформулировать права человека для планеты, на которой они бы хотели жить. Затем права нужно было преобразовать в обязанности. А потом сравнить права с основным документом по правам человека «Всеобщей декларацией прав человека».

Выиграла команда, у которой больше всех сформулированных прав человека совпало с декларацией. Игра вызвала живой интерес у учащихся. Победители и участники получили грамоты и призы. Не всегда хватало правовой, да и просто речевой культуры, чтобы сформулировать желаемое. Есть над чем работать. Надеемся на плодотворное сотрудничество с ТМИК Центрального района.

Спасибо Дмитрию Ермакову (председателю ТМИК Центрального района) за организацию мероприятия и фото.

Автор заметки Евгения Леонидовна Подина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *