«Искать, нельзя забыть», фильм о работе поискового отряда “Ориентир”

Сегодня ребята 10 “Б” класса были в областной юношеской библиотеке на мероприятии, посвященном Дню Победы. В библиотеку пригласили всех желающих познакомиться с режиссером Сергеем Гераем, который создал документальный фильм «Искать, нельзя забыть». Это фильм о работе Челябинской региональной общественной организации

«Поисковый отряд «Ориентир». Сегодня состоялась презентация этого фильма.

Документальный фильм «Искать, нельзя забыть» посвящен будням поискового отряда. Он основан на архивных кадрах и полевых клипах. В картине мы увидели портреты героев нашего времени – молодежи, которая участвует в розыске солдат, погибших в годы  Великой Отечественной войны.

Фильм создавался в течение четырех лет, с 2011 по 2014гг. За это время был проведен сбор архивных материалов, проводились съёмки, а также досъёмка и монтаж.

Непосредственные съёмки проходили в двух экспедициях “Бельский плацдарм” (Тверская область) и “Дон -2012” (Волгоградская область). В Тверской области был ещё отряд из Аргаяшского района — школьники и ученики техникумов. В целом же в раскопках в основном участвовали взрослые люди, так как это достаточно опасное и серьёзное мероприятие. Даже сейчас несовершеннолетние участники могут участвовать в экспедиции исключительно по разрешению родителей и в присутствии ответственного взрослого.

Фильм и рассказ Сергея Герая не оставили никого из ребят равнодушными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *