Правила дорожной безопасности

Соблюдение правил дорожной безопасности важно в любое время года. Весна и лето особенное время – наши ребята активно используют различный виды транспортных средств.

Но сотрудники ГИБДД всегда делятся с нами информацией и напоминалками.

За 3 месяца 2019 года на территории Челябинска зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 40 детей получили травмы.

Чаще всего участниками ДТП становились дети в возрасте 9 и 12 лет (по 5 ДТП). По неосторожности чаще всего участниками ДТП становились дети в возрасте 15 лет (2 ДТП).

За 3 месяца 2019 года зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием мальчиков и 19 с участием девочек. По неосторожности пострадал 2 мальчика и 2 девочки (по 10,5%).

Основные нарушения ПДД детьми, ставших причиной ДТП: 

  1. переход проезжей части в неустановленном месте – 3 ДТП, что составляет 7,9% от всех происшествий с детьми, и 15,8% от ДТП с участием детей-пешеходов;
  2. переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора – 1 ДТП, что составляет 2,6% от всех происшествий с детьми, и 5,3% от ДТП с участием пешеходов.

Самыми аварийным днем недели на территории города стал четверг (9 ДТП с участием детей), а также пятница (6 ДТП).

Самыми аварийными периодами времени стали периоды с 18.00 до 20.00 часов и с 12.00 до 14.00 часов (10 и 9 ДТП соответственно).

А теперь о велосипедистах. 

В 2018 году в городе Челябинске было зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие с участием велосипедистов, в которых 21 ребенок получил травмы. При этом в большинстве случаях причиной ДТП стали нарушения ПДД РФ несовершеннолетними велосипедистами (пересечение проезжей части на велосипеде по пешеходному переходу, движение по дороге детей в возрасте до 14 лет). Во всех случаях несовершеннолетние находились без сопровождения взрослых на прогулке, велошлемы и защитная экипировка не использовались.

Картинка кликабельна!

Требования по безопасности при использования велосипеда  

Документы по теме ГИБДД сообщает, предупреждает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *