Учим детей безопасности с детства

В рамках акции “За здоровый образ жизни” наш инспектор Гриценко Н.Л. провела профилактическую беседу по правилам дорожного движения  в 4 классах.
Каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется. Но если ребенок вовремя не пришел домой, родители начинают волноваться: « Все ли благополучно?»
Ребятам в школе постоянно напоминают правила дорожного движения. Но статистика дама серьезная, и цифры ее говорят об обратном – достаточно много нарушений совершают на дорогах дети.
В семье  не жалеют времени на то, чтобы поиграть с ребенком, погулять, научить читать или рисовать, определить его в спортивные секции, во всевозможные кружки, но редко находят пять минут в день, полчаса в неделю, чтобы научить ребенка избегать несчастного случая, особенно на улице.
Главным в воспитании законопослушного гражданина (в том числе и как участника дорожного движения) для родителей должен быть принцип «Делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать – у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу там, где это разрешено Правилами; в собственном автомобиле соблюдайте скоростной режим; пристегивайтесь ремнями безопасности и не позволяйте находиться детям до 12 лет на переднем сиденье. Наглядный пример родителей будет куда эффективнее, чем сотни раз повторенные слова « не ходи на красный свет».
Автор заметки и фотографий Любовь Борисовна Кондрашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *