Ребята приняли участие в Международном дня детской книги

В секции айкидо, которой руководит Александр Владимирович Белоедов, прошел утренник, посвященный “Недели детской книги”. По традиции, отмечается это мероприятие весной, во время школьных каникул. Потому и четкой, фиксированной даты у этого праздника нет, и каждый год мы отмечаем его в разные дни.

А 2 апреля еще и Международный день детской книги. В этом году во время “Недели детской книги” проводилась акция  «Подари книгу библиотеке». Александр Владимирович вместе с воспитанниками придумали и создали свою библиотечную полку.

Формирование новых традиций – это уникальный, самобытный процесс образования и сохранения новых эстетических и мировоззренческих ценностей. Особенную ценность этот процесс приобретает тогда, когда у его истоков стоят дети.  Данное обстоятельство формирует у ребят духовно-нравственное начало и чувство ответственности за их выбор.     Идея создания детской библиотеки по айкидо возникла у воспитанников в канун Международного дня детской книги. Сегодня общество накопило огромный практический и теоретический опыт по  единоборствам в целом и айкидо в частности и хранится он на страницах книг, которые дети с удовольствием подарили своей секции, а всего было подарено 63 книжки как отечественных, так и зарубежных авторов, некоторые из которых датированы – серединой прошлого столетия.

Утренник, «Подари айкидо книгу», прошел в несколько этапов, самым ярким и запоминающимся был процесс организации дарственной надписи в книге, ребята с восторгом в глазах подбирали слова, понимая, что делают что-то особенное. Результатом мероприятия явилось то, что, подарив всего лишь одну книгу, взамен ребенок получил – целую коллекцию. Завершилось мероприятие чтением книг по дзюдо, карате, айкидо, самбо и многих других книг, в появившейся у секции библиотеке. Сейчас в планах у ребят – это формирование рубрик, формуляров и листов срока возврата литературы.

Фотоальбом “Праздник дарения книг в айкидо”

Автор заметки и фотографий А.В. Белоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *