Защита индивидуальных проектов в 7-х и 8-х классах.

Министерство образования и науки РФ ставит перед педагогическим сообществом основную цель — социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. Для достижения поставленной цели необходимо построить индивидуальные образовательные траектории образования учащихся, позволяющие успешно адаптироваться школьникам в инновационном обществе. Отражение индивидуальных образовательных траекторий в работе образовательного учреждения должно быть связано с выполнением индивидуальных проектов.

22 марта прошла защита индивидуальных проектов учащимися 7 классов. Ребята выбрали для защиты различные проекты. Они в течение учебного года вместе со своими научными руководителями занимались исследованиями, проводили опыты, разбирали социально-значимые вопросы, и вот пришло время представить свои результаты.

Среди представленных к защите проектов были  и творческие, и социальные, и информационно-познавательные и, конечно же, исследовательские.

Учебные дисциплины, по которым писались проекты были также различны. Это и русский язык, и математика, и история, и музыка, и физическая культура, и технология. Такой серьезный опыт защиты проектов  ребята получили в первый раз, поэтому все очень волновались.

А дальше и члены комиссии, и ребята, и учителя окунулись в мир науки.

Защита прошла удачно. Кто-то показал более высокий уровень, кто-то пониже. Но всё равно, всех учащихся и их наставников поздравляем с успешной защитой их индивидуальных проектов.

23 марта  прошла защита проектов учащихся 8 классов с целью оценки сформированности универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Педагоги, которые участвовали в оценке работ, отметили разнообразие продуктов проектной деятельности: исследования, творческие работы, среди которых рисунки, поделки из дерева, картона, слоеного теста, подручного материала, компьютерные самоделки, выжигание по дереву, видеоролик «Цифровые технологии в быту»,альбомы, буклеты, памятки на разные темы.

Все участники показали себя с лучшей стороны. Ребята долго работали над проектами и получили тот результат, к которому стремились. Ученики получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, предвидении конечного результата, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы.

Фотоальбом “Защита проектов 2019”

Автор заметки и фотографий Светлана Геннадьевна Мазепова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. Поздравляю ребят с таким опытом представления своих работ! Спасибо им самим, их родителям и наставникам, которые помогали сделать проекты.