Встреча с ветеранами “Боевого братства”

Челябинское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» совместно с администрацией школы провели 14 февраля классный час, посвященный 30-летию вывода Советских войск из Афганистана с целью формирования у подрастающего поколения российской гражданственности и патриотизма.

Воины интернационалисты рассказали о воинском долге с честью защищать границы совей Родины. Они пояснили, что во времена СССР граница Таджикистана и Узбекистана (братские республики СССР) охранялась воинами пограничниками Советского Союза.

Антитеррористическая миссия советских войск в Афганистане была абсолютно очевидной. Международный терроризм, вскормленный талибами, появился именно на афганской земле.

Важно понимать, что решение о вводе войск принималось в условиях холодной войны, в обстановке относительной внутриполитической стабильности СССР. При этом Афганистан – государство, имеющее крайне важное геополитическое и стратегическое значение, с территории которого можно контролировать практически весь Азиатский регион.

СССР, теряя этот «сухопутный авианосец», стратегически проигрывал и ставил под удар свою безопасность. К тому же США планировали размещение в Афганистане ракет.

Действия советских войск в афганской войне никоим образом не являлись бессмысленными. Об этом говорят и материалы парламентских слушаний к тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана, проведённых в ноябре 2018 г. Лейтмотивом слушаний стало восстановление исторической, законодательной и социальной справедливости в отношении как самой войны и её роли, так и её участников.

Автор заметки и фотографий Кондрашева Л.Б.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *