Мы хотим, чтоб Интернет был вам другом много лет!

С 19-23 ноября в 5, 6, 7, 8, 10-11 классах проходили уроки по безопасности в интернете, которые проводила наш школьный библиотекарь Людмила Юрьевна Плотникова.

Уроки прошли в форме беседы, что позволило получить отдачу от детей и узнать их мнение по поводу популярности и необходимости интернета в наши дни и его вреде в связи с неправильным использованием.

Исследователи подвели расчеты о том, как распределяется интернет в жизни учеников. Итак, 75% детей в возрасте от 10 до 18 лет используют интернет, как общение в социальных сетях, и только на последнем месте он используется в качестве помощника в учебе.

Выкладывая в социальную сеть какую-либо информацию о себе, мы даем возможность другим людям воспользоваться ей. Из разговора ученики поняли, что нужно размещать в сети меньше информации о себе, так как интернет мошенники зарабатывают на «нужной» информации неплохие средства. Например, существует такой вид мошенничества, как «Киберфишинг». Он заключается в том, что мошенники создают сайты поддельные оригинальным и забирают у людей закрытые данные и списывают деньги со счетов.

Помните! После публикации информации в Интернете ее больше невозможно будет контролировать и удалять каждую ее копию.

  •  Думайте о том, с кем разговариваете.
  • Никогда не разглашайте в Интернете личную информацию, за исключением людей, которым вы доверяете. При запросе предоставления личной информации на веб-сайте всегда просматривайте разделы «Условия использования» или «Политика защиты конфиденциальной информации», чтобы убедиться в предоставлении оператором веб-сайта сведений о целях использования получаемой информации и ее передаче другим лицам.
  • Всегда удостоверяйтесь в том, что вам известно, кому предоставляется информация, и вы понимаете, в каких целях она будет использоваться. Так же работник школьной библиотеки показал ученикам поучительные мультфильмы по поводу использования интернета и личных данных в нем.

Думай о других пользователях.

  • Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
  • При работе в Интернете будь вежлив с другими пользователями Сети.
  • Имена друзей, знакомых, их фотографии и другая личная информация не может публиковаться на веб-сайте без их согласия или согласия их родителей.
  • Разрешается копирование материала из Интернета для личного использования, но присвоение авторства этого материала запрещено.
  • Передача и использование незаконных материалов (например, пиратские копии фильмов или музыкальных произведений, программное обеспечение с надорванными защитными кодами и т.д.) является противозаконным.
  • Копирование программного обеспечения или баз данных, для которых требуется лицензия, запрещено даже в целях личного использования.

Помните! Неразрешенное использование материала может привести к административному взысканию в судебном порядке, а также иметь прочие правовые последствия

Эта беседа была полезна ученикам школы, ведь все они являются жителями виртуального мира. Интернет неотъемлемая часть современного мира, но нужно правильно распределять время и свою информацию в нем.

27 ноября прошли классные часы по теме “Кибербезопасность ” с 1 по 7 класс. Классные руководители вместе с детьми говорили о защите своих персональных данных в Сети интернет,  о правилах поведения в общении в социальных сетях, приводились примеры как нельзя делать и как надо, чтобы обезопасить себя и своих близких. Смотрели видео ролики о безопасности в интернете.

Фотоальбом “Классные часы по кибербезопасности”

Презентации, разработка мероприятий, анкеты

Автор заметки и фотографий наталья Сергеевна Диденко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *