Экскурсия по Молодёжному   театру

Молодёжный театр – драматический театр юного зрителя, находится в городе Челябинск, создан в 1965 г. Открылся театр спектаклями «Золотой ключик», а также «Он и мы».

30 октября 2018 г.  5 «А» классу посчастливилось побывать на экскурсии по театру. Нам рассказывали, объясняли, показывали, что же за действо такое –  спектакль.

Сначала мы увидели зрительское фойе – место, в котором зрители ждут представление. В зрительном зале мы уже были не единожды, и поэтому нам было интересно увидеть сцену со сцены и зрительный зал со сцены.

Далее мы отправились за кулисы театра. Там находилось очень много декораций используемых для спектаклей. Мы увидели актерское фойе – место, где актеры дожидаются своего выхода в спектакле.

Больше всего нас удивило специальное помещение ПОД сценой – мы увидели механизм, отвечающий за движение сцены, увидели хитрые люки, благодаря которым актер неожиданно исчезает или неожиданно появляется на сцене, узнали тайну: комнаты, которые были найдены во время ремонта, не до конца исследованы.  Ходят слухи, что это подземные переходы, которые ведут в драматический театр.

Вы скажете, что достаточно мы узнали о тайнах театра, и на этом можно закончить экскурсию и отправиться восвояси? Нет-нет-нет, еще много интересного ждало нас впереди.

Мы попали в волшебную комнату – комнату нескольких театральных цехов.

Нам показали театральные реквизиты и рассказали, что большинство из них сделаны в технике «папье-маше», в каких спектаклях использовали эти реквизиты. Мы держали в руках кинжал, дуэльный пистолет, дубину и – о, ужас – череп из спектакля «Гамлет».

Когда мы внимательно осмотрели реквизиты, мы продолжили экскурсию в «филиале» костюмерного цеха театра, нам показали аксессуары и костюмы, в которых выступают актёры. Мы их примеряли на себя! Это очень увлекательно!  Очень удачно дополняет костюмерный цех, цех гримерный: парики, грим. Мы теперь знаем, каким бывает грим, как наносится и сколько нужно времени на нанесение и снятие грима. Некоторым ребятам нанесли грим, жаль, что не всем.

После, когда экскурсия закончилась, у нас спросили, понравилась ли нам экскурсия, все хором ответили: «Да!!!!»

А 31 октября наш класс вновь был в Молодежном театре, но только уже на спектакле. И несмотря на то, что мы узнали секреты театра, нам все равно было интересно, так как все знания от экскурсии дополнились мастерством актеров и магией театрального представления.

Фотоальбом “5А класс на экскурсии в ТЮЗе”

Автор заметки и фотографий  Карина П. и Татьяна Николаевна Токарева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *