Мир добра

…И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно….
Э. Асадов

 

С этих слов во всех классах нашей школы начался классный час «Мир добра».

Неужели доброта в наше время утратила свою нравственную силу? Неужели современному человеку не нужно сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность? Или в стремительном темпе XXI века ценятся только бойцовские качества человека? Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.

Преимущества доброты.

  • Доброта обеспечивает открытость по отношению к людям, событиям и жизни в целом.
  • Доброта дает зоркость—для того, чтобы подмечать лучшее и отметать худшее.
  • Доброта дает возможности становиться лучше самому и помогать стать лучше окружающим людям.
  • Доброта дает энергию для совершения добрых дел.

Добрые дела полезны тем, кто их совершает. Чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем. Эту прямую зависимость подтвердило масштабное исследование японских и американских психологов.

Те, кто выражает свою благодарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и ощущают свою жизнь более гармоничной.

У людей, пребывающих в хорошем настроении, понижено содержание, гормона стресса, – кортизола. Жестокосердные, вечно недовольные люди, наиболее подвержены различным болезням.

Также доказано, что добродушные люди не только здоровее, но и умнее агрессивных. Дело в том, что у позитивных людей лучше развита память, и даже в самые тяжелые моменты они помнят только о хорошем и верят, что плохое скоро закончится.

Автор заметки Евгения Леонидовна Подина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *