Экоурок: сегодня — нужная вещь, завтра – мусор

«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, – значит, пересесть из него просто некуда». Антуан де Сент-Экзюпери

Челябинцы одни из первых в стране, кто стал открыто говорить о экологических проблемах индустриальных городов, которые задыхаются от выбросов предприятий.

Благодаря этому движению закрыта челябинская свалка, начались работы по ее рекультивации. Но не только власть, а и каждый из нас может и должен внести вклад в улучшение экологии родного города.

Наша школа совместно с ООО «Экосистема» включилась в акцию по раздельному сбору мусора. Ведь экологическая культура является частью общей культуры человека, формированием которой и должна заниматься современная школа.

16 октября   во всех классах прошли экологические уроки «Разделяй с нами». На уроке ребята узнали, что количество мусора растет с каждым годом. В нашей стране, к сожалению, в основном мусор либо сжигают, либо просто складируют на свалках.  Оба эти способа наносят урон экологии регионов. При этом уже давно существуют технологии раздельного сбора, которые позволяют перерабатывать 100% мусора.

В Челябинске есть организации, которые готовы эти технологии применять. Одно из них ООО «Экосистема».

  • Собранная макулатура будет переработана в новую упаковку, гигиенические принадлежности (салфетки, туалетная бумага), стройматериалы (утеплители, гипсоволокнистый лист).
  • Собранный пластик будет переработан в геотекстильное полотно, переплавлен в флис, из него сделают ткань, из которой сошьют теплые штаны, куртки, пледы.
  • Изделия из переработанного стекла: новые банки, плафон уличного фонаря, стекловата, стеклоблок.
  •  Изделия из переработанного металла: рама велосипеда, крыло самолёта, станок, корпус автомобиля.

На территории школы установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. В них можно будет раздельно собирать пластик, бумагу и стекло. Надеемся, что скоро такие мусорные контейнеры появятся во всех дворах города.

А пока, учителя, учащиеся и родители могут начать вырабатывать у себя привычку уже дома разделять мусор по разным пакетам, чтобы в будущем наши дети и внуки могли дышать чистым воздухом и не утопать в кучах мусор.

Автор заметки и фотографий Евгения Леонидовна Подина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *