Девиз турнира: «Играй, живи футболом и побеждай!»

Прошло открытие футбольного фестиваля дворовых команд  “Метрошки”.  А мы смело можем приурочить “наш школьный футбол” к открытию “Метрошки”

Что же это такое? Посмотрим что пишут на страницах Интернета.

«МЕТРОШКА» – фестиваль дворового футбола среди детей. Организатор соревнований–областная сеть газет «Метро74». Фестиваль начал свою историю в 2002 году. Девиз турнира: «Играй, живи футболом и побеждай!».

В 2013 году детский турнир проводился в 9 городах: Южноуральске, Трехгорном, Троицке, Коркино, Снежинске, Кыштыме, Карталах, Сатке, Копейске. В нем приняли участие около 1200 юных спортсменов 10 -13 лет. В 2014 году к фестивалю присоединяется еще один город– Аша.

Уже в 2017 году фестиваль собрал под своим флагом уже 4 региона России – Челябинскую, Свердловскую и Курганскую области, а также Республику Башкортостан. Главным сюрпризом Суперкубка стало появление на стадионе Кубка чемпионата мира по футболу FIFA, с которым сфотографировались все участники турнира.

2018 год добавит не только количество команд и участников – более 4 тысяч ребят – но и расширит географию фестиваля: Орск (Оренбургская область), Верхнеуральск и Златоуст (Челябинская область), Каменск-Уральский (Свердловская область), Альметьевск (Республика Татарстан).
В рамках соревнования, все команды делятся на возрастные группы:

  •  младшую (от 10 до 11 лет)
  •  старшую (от 12 до 13 лет).

Чемпион и призёры определяются в каждой группе. Затем победители отправляются на главный турнир «МЕТРОШКИ» – Суперкубок в Челябинск.
«МЕТРОШКА» – это вызов для юных футболистов. Профессиональным командам, успевшим одержать не одну громкую победу, на нём противостоят спортсмены-любители. Каждый год между ними разворачивается упорная борьба: первые стремятся подтвердить своё мастерство, вторые – доказать, что дворовые футболисты умеют играть не хуже профессионалов. Так или иначе, но ребята, увлекающиеся этим популярным во всем мире видом спорта, получают мощную поддержку. Возможно, благодаря победам на «МЕТРОШКЕ» кто-то в будущем станет известным и профессиональным игроком.

В этом году открытие посетили 6а и 7б кл, а также Понятовская Е.В., Епифанова Л.П., Радченко Е.А. и Федоров С.А.

Фотоальбом “МЕТРОШКА”

Автор заметки и фотографий Евгения Вячеславовна Понятовская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *