Августовская конференция руководителей образовательных учреждений

17 августа в г. Челябинске состоялась Городская августовская конференция руководителей образовательных организаций. Тема совещания в 2018 году – «Ресурс муниципальной системы образования в формировании человеческого капитала».

Открыл конференцию Глава г. Челябинска Евгений Тефтелев. «Система образования Челябинска находится на очень высоком уровне. Она признана одной из лучших не только в России, но и в мире. Отличные результаты наших педагогов и учеников — это показатель упорной, кропотливой и слаженной работы на всех уровнях. Поздравляю всех с началом нового учебного года и успехов во всех начинаниях», – обратился к собравшимся Глава города.

На совещании прозвучал доклад председателя Комитета по делам образования Светланы Портье, в котором были обозначены основные тенденции и тренды развития образования, сформулированы перспективные задачи на наступающий учебный год.

Так, Светлана Викторовна рассказала о готовности образовательной системы Челябинска к участию в ключевых федеральных проектах:

  • «Современная школа»,
  •  «Успех каждого ребенка»,
  •  «Современные родители»,
  • «Цифровая школа»,
  • «Учитель будущего» и других.

«Сегодня очень важно осуществить переход к обучению, ориентированному на способности, – поясняет Светлана Портье. – Перед нами стоит задача сохранения традиций российской системы образования давать глубокие знания, но при этом готовить маленького человека к жизни, формировать  у него компетенции, которые пригодятся ему в будущем, и черты характера, которые помогут ему быть успешным в быстро меняющихся условиях».

По словам председателя Комитета, в современной системе образования продолжается процесс цифровизации – внедрены и используются различные информационные системы. В настоящее время практически все педагоги владеют необходимыми для этого технологиями. «Активное внедрение цифровизации в образовательных организациях города способствует  индивидуализации и оптимизации образовательного процесса», – подчеркивает Светлана Портье.

Новый учебный год начнут 130 тысяч учеников, которые будут учиться в общеобразовательных учреждениях города.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *