Акция: Подростки в Интернете

Последние несколько лет эксперты фиксируют рост экстремистских угроз в Интернет-сфере. При этом происходит небывалое по скорости изменение форм и методов их распространения. Наблюдается тревожная тенденция трансляции технологий развития деструктивных Интернет-сообществ из одной страны в другую, что особенно опасно для близких в социально-культурном плане России и стран Центральной Азии.

Специалистами Центра культурно-религиоведческих исследований, социально-политических технологий и образовательных программ, который  возглавляет Щетинина Елизавета Витальевна, еженедельно проводится мониторинг Интернет-пространства на предмет действующих в нём информационных групп и аккаунтов. Наши данные позволяют говорить о следующих угрозах в сфере духовной безопасности как для общества в целом, так и для молодого поколения, в частности. Итак, тревожит, бесспорно, популяризация суицидального поведения. К опасным, в этом плане, относятся все Интернет-сообщества, открыто или завуалированно пропагандирующие суицидальное поведение среди молодежи. Кроме того, это сообщества с депрессивными статусами, группы,популяризирующие механизмы суицидальных игр и др. К сожалению, развиваются сообщества, направленные на продвижение культуры насилия, в том числе, тюремной культуры.

Специалисты “Киберлаборатории” (психологи, религиоведы, социологи) выполняют научно-аналитическую, методическую и консультационную работу, направленную на повышение компетенций граждан в вопросах медиабезопасности, а также на профилактику уязвимости пользователей сети Интернет перед потенциальными виртуальными угрозами.

В течение месяца будет проходить акция, в которой можете принять участие и вы.

Уважаемые читатели сайта, вы  можете по клику перейти на страницу  Горячая линия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *