Студенты колледжа провели классный час

Для учащихся 8а класса студенты ЮУрГТК провели классный час. Тема для наших ребят необычная и звучит заманчиво – “Движение WorldSkills”.

Что такое  Worldskills?

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

 На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран.

Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Её основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода

Сегодня в нашей стране движение WorldSkills набирает все большую силу.  Россия стала шестидесятой страной, вступившей в международное движение, а уже в 2019 году в Казани пройдет мировое первенства WorldSkills Competition.

В Челябинске в этом году прошли соревнования профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia),  в которых участвовало 280 человек – это студенты и молодые рабочие от 16 до 22 лет, а также школьники (направление «Юниоры») от 14 до 16 лет. Победители регионального чемпионата весной примут участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018, которые пройдет в августе в Южно-Сахалинске.

Александр Кузнецов, министр образования Челябинской области, в интервью сказал: «У многих людей складывается впечатление, что система среднего профессионального образования – это все старое, пыльное, обветшалое. На самом деле сейчас это очень интенсивно развивающиеся направление в системе образования. Уровень мастерства, которое демонстрируют преподаватели и учащиеся, достаточно высокий. И он подтверждается участием в международных соревнованиях».

Студенты колледжа рассказали нашим ребятам о их подготовки и участии в конкурсе профессионального мастерства. А наши школьники могут подумать об участии (направление “Юниоры”) и, возможно, о получении рабочей профессии.

Встречу со студентами организовала Светлана Геннадьевна Мазепова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *