Школьник на распутье

Полина Вершинина, выпускница нашей школы, а сейчас студентка Питерского университета, прислала нам свою заметку о выборе, который должен сделать каждый выпускник.  Полина за четыре года добилась огромных успехов, участвуя в различных образовательных проектах, объездила пол Европы, а другую часть обошла пешком. Мне кажется, что знания она поглощает ежесекундно каждой клеточкой тела. Она, наша Полина, умница, красавица, талантище и очень обаятельная девушка с открытой душой и чутким сердцем.

Школьник на распутье

На первом этаже Государственного Русского музея в самом первом зале, открывающем всю экспозицию, висит самая главная для страны картина. Это «Витязь на распутье» Виктора Васнецова.

Распутье – самый главный образ в жизни. Россия всегда стояла перед выбором пойти ли ей налево – в Европу, стать западной страной, направо – на восток, стать Азией, или попытаться идти прямо, чтобы стать самобытной и уникальной. В жизни обычных людей тоже постоянно появляется распутье. В какую школу, университет поступить, в какую компанию трудоустроиться, в каком городе или даже стране жить. Кто станет твоей второй половинкой, завести кота или собаку (а может начать разводить цветы).

Четыре года назад я, как и вы сейчас, была на распутье. На самом главном распутье в жизни. Университет – это не только знания и гарантия трудоустройства, это еще и так называемые «лучшие годы жизни», друзья и враги, экзамены и вечеринки, конкурсы и конференции, стажировки и путешествия. Выбор нужно делать не только по престижности заведения, но и по многим другим критериям: качество общежития, размер стипендии, студенческая жизнь, связи с работодателями, внешний вид кампуса, развитость научного сообщества. За скобками оставляю самое главное – вступительные экзамены, количество бюджетных мест, стоимость обучения.

Самое главное понять, что пока выбор не сделан, все возможно. Но пока выбор не сделан, ни один из возможных вариантов не станет реальным.

Чтобы «распутье» было менее стрессовым, хочу поделиться с вами проектом моих друзей из Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Девушки снимают видео про вузы Санкт-Петербурга, показывая их «закулисье» – аудитории, столовые, общежития. Берут интервью у тех, кто уже сделал свой выбор, как вуза, так и профессии.

Я четыре года назад приняла решение учиться в Санкт-Петербургском Государственном Университете на факультете международных отношений.  И хотя идеальных институтов не существует, я не жалею о своем выборе. Именно поэтому прикрепляю видео именно про мой факультет, хотя на канале в youtube вы найдете и другие.

Ищите себя и не ограничивайтесь протоптанными дорожками! Вперед за высшим!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *