Про совенка

Совы – удивительные птицы. Увидев сову лишь однажды, никогда уже не спутаешь ее с другой птицей. В облике сов все необычно и от птицы невозможно оторвать взгляд, хочется вновь и вновь любоваться ею. Ни одна птица не способна так величественно поворачивать голову, как это делает сова. Ночной образ жизни и необыкновенный облик этих птиц всегда привлекали внимание человека. И все-таки сколько людей ни разу за свою жизнь не видели живую сову! Нам повезло! И для этого вовсе не пришлось сидеть в засаде в ночном лесу.

Утром перед школой ученицы 3 класса Софья и Марина увидели чудо! В центре города на дереве сидит сова, которую атакуют стаи ворон. Почему?! Как помочь?!

Мы подумали, что это домашний совенок. Птица совершенно не боится человека и большую часть времени старается проводить сидя у кого-нибудь на руке или на плече. Хищные птицы требуют к себе серьезного отношения, да и кормить их нужно мясом. На уроке окружающего мира мы пошли на экскурсию, решили проведать Сову.

Мы думаем, что кто-то, увидев в лесу “беспризорного” совенка, забрал его домой. Однако дома выяснилось, что это очень беспокойный “ребенок” и, поиграв с совенком несколько дней, постарались от него поскорее избавиться. Так совята попадают на улицу со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если вы видите, что птица нуждается в вашей помощи – не проходите мимо, помогите ей!

Сейчас сова (мы с классом назвали ее Эрик) живет в моей семье.

Численность очень многих видов этих птиц находится на критически низком уровне. В настоящее время совы, как и все другие хищные птицы, находятся под охраной государства. Запрещен их отлов, отстрел, разорение их гнезд или нанесение им еще какого-либо вреда.

Поэтому попавшей в беду птице нужно обязательно помочь.

Автор заметки Наталья Алексеевна Сизикова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *