О памятнике поэту-инвалиду Андрею Середе

В Челябинске возникла идея установить памятник замечательному детскому поэту Андрею Васильевичу Середе. Его не стало 15 августа 2016  — известный писатель и драматург скончался в возрасте 54 лет после продолжительной болезни.

Отзовемся, друзья, на эту идею, и внесем свой вклад в создание памятника. Андрей Середа был выдающимся человеком, не только автором, но и уникальной личностью — при своем врожденном недуге он жил активнее, добрее и человечнее многих из нас. Своим примером он вдохновил сотни людей и порадовал тысячи ребятишек по всей стране своими произведениями. Он боролся и никогда не падал духом. Память о нем мы должны постараться сохранить как можно дольше.

Жил в Челябинске необыкновенный человек. Всю жизнь он провел в инвалидной коляске. Судьба не дала ему крепких ног и рук, зато дала умную голову, доброе сердце и талант. Андрей Середа известен как поэт, прозаик, драматург. Он писал для взрослых и для детей.

Учиться Андрею Середе пришлось дома. Учителя нашей школы, а именно в нашей 147 он провел школьные годы, приходили к нему домой. Он часто болел, лежал в больницах. Спасала страсть к чтению. Любил книги братьев Стругацких и Кира Булычева. Они оказали на него такое влияние, что еще в детстве он сочинял о приключениях людей на фантастических планетах. Сочинял сказки. Потом эти сказки стали пьесами – сказками, которые он ставил вместе с детьми.

С рождения он страдал страшным недугом, был прикован к инвалидному креслу, а в последние годы с трудом мог двигать лишь левой рукой. До самого последнего дня своей жизни, Андрей Середа оставался добрейшим из людей, талантливейшим из детских поэтов Южного Урала, благородным и сильным духом человеком.

В пединститут его не принимали, мотивируя тем, что он не сможет проходить педагогическую практику. Андрей написал письмо самому Брежневу. Оттуда письмо попало в ЦК комсомола. В институт его приняли. В годы учебы огромную помощь и поддержку ему оказывала мама – доставала и приносила необходимые книги, учебники. В 1984 году он окончил филфак Челябинского пединститута с красным дипломом.

Позже Андрей Середа учился на заочных курсах английского языка МГУ имени М.Ломоносова и успешно их закончил.

У Андрея Середы был настоящий педагогический дар. Дети его обожали.  Он умел в детях видеть таланты и способности. С ребятами своего двора он организовал детский театр «Балаганчик», где был и сценаристом, и режиссером. Вместе с детьми подготовили пьесу «Волшебники».

Первая детская книга Андрея Середы-«Приключения Тимоши» (2007). В нее вошли три пьесы для детей, которые он писал для «Балаганчика» и театрального кружка в интернате. Сказка «Секрет Ниф – Нифа» навеяна михалковскими «Тремя поросятами». Правда, героем он сделал не практичного Наф – Нафа, который построил себе добротный дом, а доброго Ниф – Нифа, помогающему всем, кто в помощи нуждается. И пришлось в сказке добавить действующих лиц, так как оказалось много желающих играть в пьесе. У этой сказки есть посвящение «Настеньке Черепановой, единственной и неповторимой исполнительнице роли Рыженьки». Настенька играла в пьесе роль симпатичной «белочки». К сожалению, девочка неожиданно умерла.

В новогодней сказке «Волшебники» действуют удивительный экипаж космического корабля- Кощей Бессмертный, Баба – Яга, Леший… и воспитанники детского сада «Одуванчик». Наверняка детям очень интересно было играть «перевоспитателей» Кощея и Бабы – Яги.

Поэтесса Ася Горская посвятила Андрею Середе стихотворение:

Тишину созвездий не нарушив,
Без упреков, жалоб и мольбы,
Ты явился в этот мир, Андрюша,
Далеко не баловень судьбы.

Что другим далось легко и просто,
Добывал упорством и борьбой,
Каждый день, наверное, раз по сто
Ты боролся только сам с собой.

Средь благополучного соседства
Ты свои выращивал мечты.
А в мечтах, как в стеклышке из детства,
Все лучи прозрачны и чисты.

Вырастил ты собственную сказку,
Доброту вдохнул в нее и свет.
Нет, не просто парень ты в коляске,
А хороший, стоящий поэт.

источник, источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *