Широкая Масленица

С 12 по 18 февраля отмечается масляничная неделя. Программа празднования на Масленицу в этом году в Челябинске проходит на многих площадках. Но одна из самых интересных и веселых площадок это школьный двор нашей школы.

Масленица — древний языческий праздник, олицетворяющий окончание холодной зимы и начало долгожданной весны. Ее отмечали в период весеннего равноденствия, когда световой день полноправно отнимал у ночи свои права.

 

Вчера, в субботу, веселый праздничный шум вылился на школьный двор, где уже расставили столы с традиционными угощениями.

Праздник с шутками-прибаутками, песнями и молодецкими играми разошелся на все три спортивные площадки.  Мальчишки и девчонки, которых поддерживали родители и классные руководители, с интересом соревновались на очень необычных штуковинах.

А на всех столах стоят блины и даже чай.  Круглые, румяные и горячие блины, как символ солнца, один из главных атрибутов масленицы. И даже если в семье всю неделю были блины, тем не менее на празднике все с удовольствием  ели блины. А многие дети мечтали, что именно на празднике они смогут попробовать много вкусненького.

Масленица — это веселые проводы зимы. Вот и чучело зимы готово к ритуальному сожжению.

До календарной весны осталось 10 дней!

Благодарим всех организаторов праздника, классных руководителей и родителей.

Любовь Павловна, главный сценарист, режиссер и организатор, как всегда, превосходно все сделала. Мы любим ваши праздники, Любовь Павловна! Надеемся, что наша любовь  лучшая награда для вас.

Спасибо всем!

Широкая Масленица 2018

За фотографии благодарим Тренина Сергея Владимировича

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *