Стартует “История русской культуры”

Друзья, свершилось. Новые формы образования приходят к нам. Если вы любите историю, то вам обязательно надо читать и  слушать прекрасные лекции об истории русской культуре. А если вы  равнодушны к истории, то тем более, включайтесь в процесс, и тогда поймете почему есть любители истории.

Сотрудники сайта Arzamas  представляют огромный проект, который делали больше года — (бесплатный!) Онлайн-университет Arzamas: https://arzamas.academy/university

Теперь мы не только про просвещение, но и про образование. Вы можете не просто слушать лекции в свое удовольствие и для своей пользы. Теперь вы можете пройти системный, последовательный, объемный курс — чтобы получить упорядоченные и полные знания по целой дисциплине. А затем проверить их — сдать тесты и написать эссе, которые проверят наши эксперты. И получить призы: например, скидку на обучение в вузе или право на научный проект с одним из лекторов Arzamas.

Первым в Онлайн-универистете стартует суперкурс «История русской культуры» — который мы придумали совместно с профессором Оксфорда Андреем Зориным. Это курс о культуре в широком понимании слова — о том, как менялась среда, в которой живет и общается человек. О том, как менялись главные смыслы эпохи и основные идеологии, под влиянием которых принимались решения в человеческом быту, государственной политике — и, конечно, искусстве.

Это суперкурс — потому что он покрывает больше тысячи лет: от Рюрика до перестройки. Это суперкурс потому что его создали около полусотни лекторов и кураторов из десятка разных вузов: по каждой теме мы обращались к лучшим специалистам. Это суперкурс, потому что в нем 56 лекций — разбитые на семь модулей, по теме и хронологии. Сегодня мы стартуем с первыми двумя модулями — о Древней Руси (Крещение! иго! Новгород! варяги! византийцы! князья! святые!) и Московской Руси (Рублев! Кремль! православие! ислам! театр! Аввакум!). Остальные будем открывать для вас постепенно, чтобы вы успевали все слушать.

Если вам все это интересно — давайте слушать лекции и сдавать экзамены! А мы будем вам подробно рассказывать обо всем и выкладывать новые лекции. И, конечно, шерьте проект и рассказывайте о нем подробнее друзьям, чтобы больше человек о нем узнало.

Мечта уже здесь.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *