Образование является коллективной ответственностью всех нас

Образование – коллективная ответственность правительств, школ, учителей, родителей.

 

«Образование является коллективной ответственностью всех нас – правительств, школ, учителей, родителей и частных лиц», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Выполнение возложенных на нас обязанностей определяет результативность обучения учащихся, преподавания учителей и действий правительств. Процесс разработки образовательных программ должен быть продуман до мельчайших деталей, и основан на принципах справедливости, инклюзивности и качества».

Для достижения высокого качества образования необходимо установление четких обязанностей и подотчетности- когда и как эти обязанности не выполняются и какие меры в связи с этим требуются.

Подотчетность должна начинаться с правительств, говорится во Всемирном докладе по мониторингу образования (ВДМО) ЮНЕСКО за 2017/2018 гг. Он призывает правительства разработать опорную систему подотчетности школ и учителей, избегать карательных механизмов, особенно тех, которые основаны на узких показателях успеваемости, внимательно следить за системой образования, и создать независимые институты для рассмотрения жалоб.

В докладе показан широкий диапазон различных подходов к подотчетности. В одних странах концепция подотчетности неизвестна, а нарушение права на образование принимается как нечто само собой разумеющееся. В других подотчетность стала самоцелью вместо того, чтобы служить средством для обеспечения инклюзивного, справедливого и высококачественного образования.

Полностью прочитать статью можно ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *