Совет психолога: как детям адаптироваться к школе после каникул

Будьте примером для ребенка. Он может идти в школу с удовольствием, если родители идут сами с положительными эмоциями на работу после праздников, если в семье жить в режиме – это хорошо.

«Родители сами могут создать для ребенка ощущение значимости от его похода в школу, дать почувствовать, что он не просто делает то, что «надо», а то, что полезно и важно для всей семьи, что школа – это его так называемый важный вклад в общее семейное дело», – отмечает психолог Анна Сухова.

Сделайте выход из каникул мягким. Вспомнить о режиме должны родители, желательно за три дня до реального окончания праздников начать ложиться пораньше, чтобы вернуть режим. Так ребенок войдет в режим более мягко, будет подготовлен к этому.

Наведите вместе с ребенком порядок в его комнате. Создайте новую атмосферу. Передвиньте письменный стол, купите новые карандаши. Все это позволит сформировать новые пространственные психологические якоря. У ребенка будет положительная фиксация не только на новой атмосфере, но и на новых ощущениях, связанных со школой.

Начните разговаривать с ребенком о школьных друзьях и подругах. Ребенку за время каникул не хватает не книжек и тетрадей, а ощущения себя в социуме, общения со сверстниками, игр и самостоятельного взаимодействия.

Ограничьте доступ к гаджетам. Эксперт проекта Englishdom Маргарита Кашуба дает совет, который явно не понравится детям: использование ребенком гаджетов и просмотр телевизора необходимо строго ограничить. Разумеется, на каникулах этим удовольствиям уделялось больше времени, но поскольку во время учебного процесса нагрузка на мозг и зрение резко увеличивается, то игры с гаджетами, любимые мультфильмы и сериалы необходимо свести к минимуму.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *