Новая форма экзамена: русский язык устно

В этом году все выпускники 9-х классов знают, что им придется сдавать экзамен по русскому языку в устной форме.

В октябре десять наших ребят уже попробовали сделать это в экспериментальном режиме, но по модели “собеседник-компьютер”, когда отвечать приходилось под запись. Труднее  это или легче – сказать сложно, так как это новая форма экзамена.

Но все девятиклассники с этого года будут сдавать русский язык в устной форме. В следующем учебном году зачет по предмету будет являться допуском к государственной итоговой аттестации. Именно поэтому уже сейчас, 22 и 23 декабря, нынешние восьмиклассники попробовали сдавать русский язык в устной форме, чтобы понять, что это такое.

Учителя русского языка Ольга Сергеевна и Татьяна Аркадьевна готовили ребят к этому экзамену практически с начала учебного года. Вчера и сегодня в присутствии посторонних учителей ребята показали свои знания. Надо отметить, что ребятам было волнительно, это же первое такое серьезное испытание для них. Но справились практически все. Молодцы!

Спасибо учителям русского языка за хороший опыт для ребят, за серьезную подготовку, классным руководителям 8-х классов,  особенно 8-б класса, Алле Борисовне, за то, что ученики именно этого класса правильно отнеслись к подготовке к экзамену и порадовали своим внешним “экзаменационным” видом всю комиссию.

Автор заметки Людмила Васильевна Гураченкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *