Дети, участники научных конкурсов

 Гитанджали Рао получила звание лучшего молодого ученого за то, что придумала быстрый и недорогой тест для обнаружения свинцовых загрязнений в воде.

Гитанджали Рао вручили сумму в 25 000 долларов за победу на конкурсе молодых ученых Discovery Education.

Рао создала портативное устройство под названием Tethys, датчик которого анализирует воду на наличие загрязнения свинцом. Через связанное с устройством мобильное приложение результаты можно получить практически мгновенно.

Своим изобретением она хотела помочь городу Флинт в Мичигане, где в 2016 году многие жители пострадали от заражения городской воды свинцом.
Идея устройства пришла к Гитанджали, когда она увидела, как ее родители проверяют воду с помощью тест-полосок. “Это не очень надежный способ. Приходится делать много попыток, чтобы определить, безопасна ли вода”, – говорит девочка.
В основе ее устройства – фильтр из углеродных нанотрубок, который определяет наличие свинца. Девайс также оснащен Bluetooth-передатчиком, который позволяет посмотреть результаты теста на экране смартфона.

Другим детям Гитанджали советует никогда не сдаваться.
“Когда я только начала проводить эксперименты, я много раз терпела неудачу. Но потом я стала учиться на своих ошибка и поняла, что неудача – лишь еще один шаг на пути к успех”, – говорит Гитанджали.

Всего в научном конкурсе было 10 финалистов возрастом от 11 до 14 лет. Среди их изобретений — биоматериал для устранения нефтяных разливов, альтернативные источники энергии, возможное лекарство для лечения Альцгеймера и другие медицинские изобретения.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *