4 факта о советских и российских школьниках.

1) Советский школьник был намного сильнее физически – много забав и игр проходило на воздухе, везде играли в футбол и нередко в хоккей – в общем, за планшетом или телефоном никто часами не сидел;

2) Советский школьник был намного послушнее, а точнее – для него авторитет взрослого был почти непререкаем. Спорить со взрослым или «качать права» могли или совсем сорвиголовы или дети, которых к этому вынуждала какая-то конкретная ситуация;

3) Советские дети хотели как можно скорее вырасти и «быть как». Как Юрий Гагарин, как Чапаев, как Михаил Боярский – в общем, быстрее бы вырасти, и я им всем покажу, землю рыть буду, но меня узнает весь Союз! Российский ребенок, разумеется, тоже не прочь прогреметь на весь мир, но методы для достижения этой славы уже не требуют многолетних затрат. Провокационное видео в сети или резкое высказывание на острую тему вполне могут дать те самые 15 тысяч лайков славы, а достичь этого можно за день…

4) Советские дети не просто так уважительно относились к старшим – многие из них воевали с врагами, многие трудились в государственно уважаемых профессиях — токарь, слесарь, монтажник.


Сейчас же взрослый нередко сам напоминает ребенка – играет в компьютерные игры, подолгу переписывается в соцсетях, стремится купить новый раскрученный гаджет. Дело не в том, хорошо это или плохо, а в том, что дети, глядя на такие модели поведения, не видят между собой и взрослым большой разницы – только взрослый вынужден еще ходить на работу, и у него на все нет времени. Поэтому многие рано понимают, как удобно быть ребенком и вырасти особенно не торопятся – мол, эта работа и беготня и так никуда не денутся.

Но есть что-то общее в советских и российских школьниках, и это не могут изменить года – участие в субботниках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *