Завершилась неделя МО естественно-математических наук

Завершилась неделя МО естественно-математических наук. Ежедневные мероприятия, которые прошли на прошлой недели, убедили старшеклассников, что естественные науки и математика – это всегда интересно и очень круто. Сталкиваясь с научным фактом или явлением, всегда возникают вопросы и желание понять, что это такое. Неделя завершена, но много интересного осталось за кадром.

Например, что такое оптические иллюзии, которые завораживают и заставляют мозг искать решения. Ты понимаешь, что это обман зрения, но как же интересно это все наблюдать. Вот, например, комната Эймса  была спроектирована американским офтальмологом Альбертом Эймсом в 1934 году и построена в 1935 году.

В результате оптической иллюзии человек, стоящий в одном углу, кажется наблюдателю гигантом, в то время как человек, стоящий в другом углу, кажется карликом. Иллюзия настолько убедительна, что человек, идущий вперёд и назад от левого угла в правый угол, «растёт» или «уменьшается» на глазах.

Принцип комнаты Эймса широко используется в кино и на телевидении для создания спецэффектов, когда человека на самом деле нормального роста необходимо показать в качестве гиганта или карлика по сравнению с другими.

 

Или вот эта иллюзия, которая якобы нарушает все физические законы.


Про создание искусственного интеллекта мы слышали уже давно. Но вот работа компании Intel очень впечатляет.

Искусственный интеллект компании Intel, впервые участвовал в создании музыкального клипа, к которому нарисовал спецэффекты. Свои способности ИИ проявил на видеоклипе популярной китайской поп-исполнительнице Крис Ли.

Продюсеры Крис Ли представили компании уже созданный клип, после чего искусственному интеллекту осталось лишь красиво наложить спецэффекты. Нейросеть проанализировало видео, выбрав кадры, в которых видно певицу, и создала трехмерную модель ее лица.

Дальше задачей ИИ стало создать спецэффекты, которые бы подошли к контексту видео и уместно смотрелись бы в кадре. Научившись отслеживать лицо Крис Ли, нейросеть наложила на него различные эффекты, например, мыльные пузыри или брызги воды, а также проецировало на него возможные изображения.

Клип певицы называется «Сегодня дождь, но мы вместе», поэтому спецэффекты, которые выбрал ИИ оказались подходящими. Конечно, это может быть не так завораживающе, как отрисованные эффекты в блокбастерах, но для первой в мире работы это все равно очень впечатляюще.

Благодарим учителей МО естественно-математических наук за интересные мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *