Экологические проблемы нашего города

Юноши и девушки 10-11 классов уже достаточно взрослые и умеют правильно понимать и интерпретировать различные факты и  события, происходящие вокруг них. С учетом того, что эта неделя посвящена погружению в естественно-математические науки, предлагаем вам принять участие в обсуждении экологических проблем нашего города.

В городе сложилась очень сложная экологическая обстановка, которую ну ни как не могут решить местные власти. А нам с вами надо здесь жить, учиться, строить свое будущее. Давайте подумаем вместе над некоторыми фактами. Это ведь та самая химия, которая реально вокруг нас. Наука химия не виновата в том, что человек не знает или осознанно не учитывает риски, связанные с использованием химических веществ.

Было бы здорово, если бы вы написали свои мнения в комментариях.  Свои мнения могут  оставлять  не только ученики, но и родители, учителя.

Факты, которые произошли в городе и области:

  1. ЧМК, входящий в группу «Мечел»,  в период с 16 октября по 3 ноября 2017 года осуществило сброс в реку Миасс сточных вод, в которых были превышены нормативы максимального содержания загрязняющих веществ. (это следует из материалов, размещенных на сайте областного суда)

Сбрасывали в реку ртуть! По предварительным данным, превышение по ртути может составлять до 265 ПДК. 

Этот химический элемент относится к первому классу опасности. Это значит, что он чрезвычайно опасен и при определенных условиях создает угрозу жизни человека. Степень токсического воздействия ртути зависит от отравляющей дозы, способа проникновения в организм, возраста человека.  

2.  В Челябинске с завидной периодичностью вводят режим неблагоприятных метеоусловий (по воздуху). Смог не давал нам спокойно дышать почти всю осень. Основным нарушителем считают завод «Мечел-кокс».

3. Жители Челябинска неоднократно наблюдали, как по городу движется  коптящий тепловоз. «Вонища за ним жуткая!» – такие комментарии оставляют очевидцы.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *