Математики завершили научную неделю

Адресная предметная неделя МО естественно-математических дисциплин для девятиклассников закончилась в субботу, 18 ноября, внеклассным мероприятием по математике.

Девиз мероприятия был «Математика – гимнастика ума».

Гибкость ума – фактические знания, умения анализировать и сопоставлять, образное мышление – проверялись конкурсами «Судоку», «Кроссворд», «Танграм», «Ребусы», «Анаграммы».

Мероприятие могло показаться для его участников более чем академичным, если бы не первое состязание – представление команды.  Вот где участники проявили фантазию и смекалку, при условии связать название команды, её девиз, эмблему с математикой, и ограниченностью времени.

Но ребята нашли выход: если название команды не совсем математическое, недостаток устраняли девизом.

Так, команда называлась «HCl», а девиз – «HCl прожжёт любое уравнение»  или «Мозгоправы» с девизом «Исправим склад ума на математический!». Были команды с классическим соответствием условиям конкурса: «Вектора», «Парабола», «Математический шпагат», «Корни».

Успешное «прохождение» всего маршрута гарантировало статус «Юный математик» (юный связано с тем, что изучены еще только совсем азы математики как глобальной науки – прим. организатора). В свою очередь, приобретение статуса «Юный математик» требовало по условиям игры принесения клятвы успешного юного математика. Торжественное обещание выполнять заповеди юного математика ребята произносили  на отличном эмоциональном подъёме, наиболее впечатляющей (судя по эмоциям на лицах)  для них была фраза «Клянусь любить математику как маму родную».

Автор заметки Татьяна Николаевна Токарева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *