Дети в Интернете

Было бы хорошо, если бы всемирная сеть использовалась детворой лишь для учебы – намного проще открыть несколько сайтов полезной информации, чем идти в библиотеку за несколько кварталов. К сожалению, так считают единицы. Список того, что дети делают в интернете намного обширней. Они:

  • играют в игры;
  • просматривают видеоролики;
  • смотрят мультфильмы и молодежные сериалы;
  • общаются в социальных сетях;
  • являются подписчиками тематических блогов.

Не всегда посещение страниц интернета является безопасным. Естественная детская любознательность часто заводит маленьких пользователей на такие ресурсы, которые большинство взрослых предпочитают не посещать. Увиденные сцены насилия, порно, призывы к суициду, могут покалечить уязвимую детскую психику. Случайно кликнув по привлекательной баннерной ссылке, дитя получает несоответствующую возрасту информацию.

Безопасность детей в сети интернет – это кодекс правил, соблюдение которых дадут ребенку возможность получать полезную информацию, учиться, играть в развивающие умственную деятельность игры, словом, правильно проводить время. Об этом неоднократно говорится на школьных уроках информационных технологий, и должно закрепляться дома в доверительных беседах с подрастающим сыном или дочкой.

Кроме того, взрослым следует знать, как заблокировать интернет на телефоне ребенка, ведь большинство подростков имеют эти гаджеты и пользуются ими не с целью связи, а для общения в соцсетях. Помимо бесконтрольности это сильно мешает учебе, так как в сеть заходят даже на уроках. Контролировать в этом случае не получится, а потому следует отключить выход в сеть в настройках (для Wi-Fi) или позвонить оператору для деактивации мобильного интернета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *