Что делать, если ребёнок не хочет учиться?

Когда ребёнок заявляет о том, что не хочет учиться, у родителей возникает удивление, растерянность и беспокойство. Что же делать? Как поступить?

Попробуем разобраться в причинах, из-за которых появляется отсутствие интереса к получению знаний. Иногда причины могут быть самыми очевидными: возможно, у родителей не хватает времени помогать ребёнку в выполнении домашних заданий или ребёнка окружает большое количество развлечений, из-за которых он не может сконцентрироваться на учёбе. А возможно, понимание какого-то предмета даётся ему с большим трудом. Он не может понять цели его изучения. Другими словами, у него отсутствует интерес к обучению, к познанию нового.

Рассмотрим несколько способов повышения мотивации к учёбе.

 Предоставляйте ребёнку возможность изучать и узнавать о своих интересах, будь то динозавры, звёзды, животные, цветы или что-то другое.

 Способствуйте зарождению новых идей у вашего малыша, участвуя не только в школьных, но и в других всевозможных общественных мероприятиях.

 Ставьте перед детьми краткосрочные задачи-цели. Это не значит, что долгосрочные задачи сложны для выполнения, просто дети могут нервничать из-за того, что на решение или понимание проблемы уходит много времени. Иногда дети сразу могут отказываться от их решения, поэтому целесообразно разделять такие задачи на более мелкие.

 Помогайте ребёнку учиться планировать своё время, так как со временем количество изучаемых предметов возрастёт, придётся выделять на некоторые предметы больше времени, на некоторые меньше. Поэтому ребёнок с раннего возраста должен научиться не только правильно управлять своим временем, но и ценить его.

 Хвалите вашего ребёнка за его старания. Чтобы помочь ребёнку добиться успеха, следует оценивать каждое его достижение. Вместо того, чтобы говорить: «Ты мог бы сделать это лучше» стоит сказать: «Ты очень старался и смог добиться хорошего результата».

 Ребёнок должен научиться осознавать роль личной ответственности за достижение результата. Помогите ему сформировать навыки самоконтроля.

 Показывайте положительное отношение к школе, так как дети должны видеть, что родители высоко оценивают роль образования. Внимательно относитесь к своим высказываниям в адрес педагогов.

 Часто причиной отсутствия мотивации является то, что ребёнок не находит никакой связи между учёбой и своими интересами и целями. Помогите ребёнку найти эту связь.

 Выполняйте домашнее задание в форме игры, так как большинство детей любят это, поэтому иногда скучную домашнюю работу можно превратить в увлекательную игру. Также проверка работы детей показывает, что вы заботитесь о них. Свяжите домашнее задание ребёнка с его интересами или позвольте сделать это ему самому.

 Нужно иметь в виду то, что мотивация к обучению важна не только в школе, но и в повседневной жизни.

Достижение – это ещё не мотивация. Поэтому пока вы будете заставлять вашего малыша делать домашнее задание, у него не появится мотивация выполнять его. Мотивация – это желание и готовность что-либо делать.

Прогулки в парке, поход в библиотеку, совместная деятельность, например, приготовление ужина, ухаживание за домашними растениями – всегда будет весёлым и приятным времяпровождением, а также возможностью показать, как знания, полученные в школе, применяются в обычной жизни.

Стоит отметить, что мы привели лишь несколько примеров, но и они помогут вам стимулировать у детей желание учиться.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

  1. Долой домашние задания! Всё реформируем, реформируем, компостируем мозги детям-учителям-родителям, тратим деньги налогоплательщиков на издание очередного бреда под названием “учебник”. А главнейшая проблема домашних заданий так и не решается. Вот отличная статья, я ЗА обеими руками и ногами: https://lifehacker.ru/2016/12/07/no-homework/