Всероссийский открытый урок «ПроеКТОриЯ»

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации 1 сентября пройдет Всероссийский открытый урок в рамках форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Учащихся 9-11 классов в режиме интернет-трансляции, видео-конференц-связи могут принятие участие  в открытом уроке. С 11 до 17 часов перед учащимися выступят:

  1. Самые прорывные и перспективные технологии мира связи в лекции президента Ростелекома Михаила Осеевского.

    «Мир уже не будет прежним. Уже не за горами время, когда ты сможешь смотреть потоковое видео в формате Blue Ray, или звонить космонавту прямо на орбиту! Такие возможности не появляются сами по себе, их создают реальные люди, и может это будешь именно ты?»

  2. Президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

    «Мы – самая большая страна в мире и наше единство задается транспортными связями. Москва – Владивосток за 3 дня на поезде – совсем не фантазия, а реалии, которые ждут нас в недалеком будущем. Время и расстояние уже не будут ограничением, а возможностям развития не будет предела».

    Обо всем этом можно будет поговорить с президентом странообразующей компании РЖД – Олегом Белозеровым.

  3. Роскосмос, прямое включение с МКС летчики-космонавты Сергей Рязанский и Федор Юрчихин.

    Ты хочешь узнать, как проходит обычный день космонавта на орбите? Зачем Земле МКС и что изучают на станции? Какие технологии обеспечат человечеству следующий космический рывок, и самое главное – как ты можешь быть этому полезен? Подключайся к лекции космонавтов Сергея Рязанского и Федора Юрчихина прямо с орбиты с борта МКС.

  4. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

    Энергия ядра – феномен, который подарил нам реакторы на быстрых нейтронах, атомный флот, плавучую АЭС – направления, в которых Россия является первопроходцем. Хочешь включиться в проекты мирового уровня и решать задачи на передовом крае науки?

  5. Генеральный директор, Председатель Правления ПАО «Россети» Олег Бударгин.

    Каждое утро ты встаешь и включаешь свет. Все это благодаря электричеству, которое идет по сетям в твой дом. Но задумывался ли ты когда-нибудь о том, какое количество энергии расходуется ежедневно и как можно ее сберечь?

    О новых технологиях энергосбережения, таких как светодиодные технологии, теплонакопители и тепловые насосы, система «Умный дом», гелиоактивные здания, новые виды энергосберегающих окон, ты сможешь поговорить на лекции генерального директора компании Россети Олега Бударгина.

  6. Генеральный директор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» Ян Новиков.

    Ты знаешь, как можно остановить самолет? А знаешь ли ты, как можно остановить ракету? Всего лишь две аббревиатуры – ПРО и ПВО – но означают так много для безопасности любого государства. Защищать родину – девиз для инженера в компании Алмаз-Антей.

    Как стать профессионалом и сохранить мирное небо над головой можно спросить у генерального директора компании Алмаз–Антей Яна Новикова.

  7. Председатель Совета директоров компании «Р-Фарм» Алексей Репик.

    Среди наиболее ожидаемых врачами и пациентами лекарств – препараты, способные в корне изменить лечение сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, сахарного диабета. Однако, от создания лекарства до аптечной полки – годы испытаний и клинических исследований.

    Председатель совета директоров компании «Р-Фарм» Алексей Репик расскажет о том, какие профессии будут востребованы в биотехе в ближайшие годы.

  8. Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков.

    Хочешь узнать, что такое децентрализованная финансовая система и что от этого изменится? Криптовалюты начинает прочно входить в нашу жизнь, вызывая противоречивое отношение разных игроков рынка. Сформируй свое собственное мнение на лекции председателя правления Внешэкономбанка Сергея Горькова, а также попробуй купить первый в своей жизни биткойн.

Проблема, волнующая каждого старшеклассника независимо от места их проживания – это выбор профессии. Изменения в технологиях стремительно меняют рынки труда. Появляются новые индустрии, исчезают или видоизменяются привычные профессии. Трансформируется сам характер труда.

Как узнать об этих изменениях? Как связан выбор ВУЗа с будущим местом работы?

Помочь найти свое призвание старшеклассникам помогут ведущие отечественные работодатели.

Новый образовательный онлайн-формат дает возможность старшеклассникам со всей России познакомиться с отраслями и профессиями будущего, принять участие в онлайн голосовании за проект, с которым им хотелось бы связать свою профессиональную траекторию.

В режиме интернет-трансляции к уроку могут подключаться как классы и аудитории школ, так и самостоятельно старшеклассники с домашнего компьютера или любого гаджета (смартфона, планшета) на главной странице портала «ПроеКТОриЯ», а также в группах ПроеКТОрии в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассниках». Трансляция открытая, регистрация не требуется.

Интернет-трансляция открытого урока проводится при использовании серверов социальных сетей Вконтакте (vk.com, vkuserlive.com) и Одноклассников (ok.ru) Трансляция также доступна для просмотра на смартфонах и планшетах – в мобильной версии и в приложениях VK и ОК, а так же в группах ПроеКТОриЯ во «Вконтакте» и «Одноклассниках».

Подписчики групп ПроеКТОриЯ получат системные уведомления о начале трансляции.

Внимательно прочитайте приказ Комитета по делам образования города Челябинска «Об организации участия учащихся 9-11 классов во Всероссийском открытом уроке профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» на территории города Челябинска».

Автор заметки Подина Е. Л.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *