Кто такой “хороший учитель”

О хороших учителях написано много интересных рассказов, сняты фильмы, но для каждого ребенка образ хорошего учителя складывается из его собственного опыта встречи с Учителем.

Вот рассказ  об одном Учителе, который любит разных детей и умеет найти к каждому тропинку.

Как-то раз, давным-давно, в одну из наших групп пришел новый ученик, который никак не хотел учить математику. Ни играть, ни решать, ни сочинять – ни-че-го. Единственное, от чего, казалось, он приходил в восторг – это разрушение. Он любил разрушать все, что видел, а особенно – сделанное другими детьми.

“Но это же так мелко,” – сказал ему однажды наш учитель. – “А хочешь разрушить целый город?”
Мальчик был потрясен тем, что его не только не ругали, но еще и предложили нечто грандиозное.

И со следующего урока они всей группой начали строительство города. Каждый принес из дома ненужные вещи: картонные коробки, газеты, сломанные линейки, ручки, были даже керамические и пластмассовые плитки!
Мальчика назначили начальником стройки – он должен был руководить, проектировать, проверять расчеты (пришлось повторить, а то и заново изучить немало формул и теорем)…

Задача оказалась не из простых, но дико интересных! Все ребята были в восторге, а наш главный герой незаметно научился работать в команде и нашел общий язык с остальными. А главное – почувствовал вкус и смысл математики! Пусть и на таком не совсем математическом деле!

А чем все закончилось? Ребята построили город, а потом вместе его разрушили. Это, и правда, оказалось очень весело! Хотя сожаления тоже были. Как сказал наш герой, “В следующий раз будем только строить!”

К чему, спросите вы, этот рассказ? К тому, как важно любить свое дело, своих учеников и уметь направлять интересы – какие бы они ни были! – ребенка в правильное русло! Тем самым ненавязчиво и незаметно поворачивая его к предмету.

Хотите встретиться с таким Учителем? Не просто “хорошим учителем”, а Учителем с Большой буквы! Таким, который всей душой любит свой предмет и свою профессию. В каждом ученике видит маленького гения. Каждый новый урок у Учителя – это новое захватывающее приключение, а каждый ученик – главный герой! И как ему только удается совмещать игру и изучение непростых тем?..

На его уроки дети спешат, как на новый блокбастер, а родители готовы возить своих чад на другой конец города, лишь бы попасть к нему! Он зарабатывает хорошие деньги своими знаниями и, несомненно, он настоящий профессионал!

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *