Аквариум Сан-Себастьяна

Аквариум Сан Себастьяна – первый естественнонаучный музей, созданный в Испании. Он расположен в здании, известном как Дворец моря и построенном по проекту архитектора Хуана Карлоса Гуэрра для Океанографического общества провинции Гипускоа.

В 1928-м году в его стенах был открыт аквариум, а шесть десятилетий спустя, в 1998-м году, его выставочная площадь была увеличена в три раза. Сегодня аквариум Сан Себастьяна, оснащенный подводным туннелем, который дает обзор на 360°, считается одним из самых продвинутых в Европе.

В 1928-м году аквариум был торжественно открыт. С тех пор его посетило свыше 12 миллионов человек.

Первой и основной задачей аквариума было распространение знаний об окружающей среде и организация и проведение образовательных мероприятий.

За свою почти вековую историю этот музей претерпел многочисленные изменения, но его задачи остались прежними. Самые значительные изменения произошли в 1998-м году, что сделало аквариум эталонным объектом не только в Стране басков, но и во всей Испании. Именно тогда он был переоборудован в соответствии с последними достижениями науки и техники, в частности, в нем были сооружены огромный бассейн вместимостью в 1,8 миллиона литров и прозрачный туннель, позволяющий пройти через этот бассейн с одного конца до другого.

Аквариум Сан Себастьяна состоит из трех частей: собственно, океанариума размером 30 на 16 метров (тот самый бассейн); зоны тематических аквариумов, представляющих разнообразие подводной флоры и фауны со всего мира; и так называемых «тактильных» аквариумов, особенно любимых юными посетителями, – в них можно потрогать таких созданий, как морские ежи, морские звезды и другие.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *