“Солнышки” в музее Почтовой связи

Недавно ребята из лагеря “Солнышко” посетили Музей Почтовой связи. Не всё жители Челябинска знают в нашем городе есть такой музей и находится он недалеко от Педагогического Университета. В настоящее время это единственный на Южном Урале музей почтовой отрасли. В нём размещено свыше 40 экспозиций, в которых отражена история почты России, Челябинска и Челябинской области.


Заведующая музеем, Старикова Елена Геннадьевна, провела для нас интересную экскурсию по музею. Ребята познакомились с историей возникновения почтовой связи в России, способами доставки корреспонденции, которые существовали в разные времена.


Удивительно совпадение: официальная история российской почты начинается с Указа царя Петра в 1711 г. А 9 июня – день, когда у нас состоялась эта экскурсия, – это день рождения Петра Первого!


Мы узнали, что день Российской почты отмечается во второе июля, а Всемирный день почты – 9 октября!
К сожалению, далеко не все современные ребята знают какие виды корреспонденции бывают. Газеты, журналы, письма, открытки, бандероли и посылки ещё совсем недавно получали все жители нашей страны, но сейчас электронная почта, интернет и мобильный телефон заменяют большинство из них.

Тем интереснее ребятам было познакомиться с экспонатами музея: коллекцией открыток, привезенных из разных стран, различными печатями, которые ставят на письма и посылки, костюмами почтальонов и многим другим. Интересные экспозиции были посвящены истории нашей области и нашего города.


Елена Геннадьевна провела с ребятами интересную викторину, в ходе которой за правильные ответы ребята получали жетоны. В конце экскурсии все гости музея получили в подарок конверты для писем с эксклюзивной печатью нашего музея, а самые активные — почтовые карточки. Будем надеяться, что эти подарки пригодятся всем ребятам и они попробуют написать настоящее бумажное письмо своим друзьям или родственникам!

Фотоальбом “Солнышки” в музее почтовой связи”

Автор заметки Татьяна Владимировна Варанкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *