Месяц безопасного Интернета

Широкое использование нашими детьми сети Интернет обязывает нас, взрослых, позаботиться об их безопасности в виртуальном пространстве. Ведь зачастую, не все так невинно и хорошо. И необходимо научить детей тому, как вести себя в сети, чтобы не было негативных последствий.

В марте – апреле 2017 года в общеобразовательных организациях Челябинской области прошла Всероссийская акция «Месяц безопасного Интернета», посвященная информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности.

С целью ознакомления обучающихся с опасностями, возможными угрозами в сети интернет, повышения грамотности в вопросах интернет-безопасности в нашей школе был проведен Урок безопасного интернета, в котором приняло участие 415 обучающихся. Уроки по данной тематике проходили с использованием готовых презентаций, размещенных на официальном сайте «Лига безопасного интернета» (www.ligainternet.ru).

В 6-9 классах проведены уроки по темам «Компьютерные сети», «Остерегайся мошенничества в интернете», «Сетевой этикет». Обучающиеся обсуждали вопрос об угрозах, которые исходят из сети интернет с персонального компьютера; организован показ видеоролика «Белый интернет»; проведена  викторина «Интернет вокруг нас», конкурс рисунков «Безопасный интернет»

Учащиеся 10-11 классов приняли участие в круглом столе на тему «Опасности в интернете», где обсуждались вопросы культуры пользователя в сети интернет. Старшеклассники участвовали в дискуссии «Безопасность при использовании современных гаджетов», в ходе которых обсуждался спорный вопрос пользы и вреда интернета, а также темы «Персональные данные: личное и публичное».

По итогам мероприятий обучающиеся получили рекомендации по грамотному использованию электронной почты, а также ознакомлены с адресами помощи в случае интернет-угрозы и номером детского телефона доверия. Всем участникам мероприятий были вручены памятки безопасного пользования интернетом.

 

В рамках акции «Месяц безопасного Интернета» проводилось анкетирование обучающихся, родителей. В анкетах родители ответили, как контролируют время и поведение ребенка в интернете, какая информация может навредить детям в интернете.

Обучающиеся в анкетах ответили — какую информацию нельзя разглашать в интернете, чем опасны социальные сети, что в интернете запрещено законом.

Автор заметки и фотографий Екатерина Петровна Удод

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *