Чем меньше учитель оценивает, тем эффективнее обучение

Артур Чиаравалли, учитель и исследователь, поделился в своем блоге размышлениями о системах оценивания учеников в процессе обучения.

После нескольких лет обучения с использованием принципов оценивания и классификации на основе стандартов, я столкнулся с двумя находками, которые коренным образом изменили мою точку зрения на оценки, классификацию и отчетность.

Находка первая принадлежит Рут Батлер. Ее исследование показало, что оценки, поставленные учителем, не сильно влияли на учеников. Если учитель к каждой оценке добавлял комментарий, эффект был тот же, то есть нулевой. Зато комментарии учителя к выполненной работе без постановки оценки, почему-то эффективно действовали на учеников и повышали уровень старательности детей в дальнейшем.

Второй вывод исходит от Джона Хэтти, чье исследование показало, что введенная в практику самооценка учащихся возглавила список учебных мероприятий с наибольшим размером эффекта. Обучая учащихся, как оценивать свою работу на основе четких критериев, учитель давал им возможность контролировать, регулировать и направлять свое собственное обучение.

Знакомясь с этими идеями, я понял, что мои методы оценки тормозились излишним упором на отметках. В этом году я изменил свой подход, используя обратную связь. Я позволяю ученикам самостоятельно оценивать свои результаты, используя мои критерии. После завершения этого процесса, они направляют мне письмо или видео, объясняющее поставленные самим себе оценки.

В процессе работы над этой проблемой, я познакомился со многими педагогами, которые тоже обдумывали эффективные способы оценивания. Каждый из них разработал свой собственный уникальный подход.

Р.S.  С приходом ФГОС в школу на каждом уроке ученик должен быть оценен, т.е. оценивается его деятельность на уроке, и в журнале должна появляется оценка. В результате появляется огромное количество отметок. Что с ними делать? О чем говорят эти отметки: о знаниях, об умениях или об отработанных навыках?

Что об этом думаете вы? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *